Читайте в 23-м номере: За что могут быть оштрафованы бухгалтеры?

02 декабря 2019

02 декабря вышел 23 номер журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата».

Читайте в свежем номере:

НОВОСТИ

ВСТРЕЧА С ЭКСПЕРТОМ

Сегодня бухгалтерская профессия – высокий риск ошибок, последствия которых чреваты серьезными штрафными санкциями. Как правило, в небольших организациях бухгалтер кроме своих обязанностей может выполнять должностные обязанности кадровика, а порой даже и юриста. Вероятность допустить ошибку при такой обширной деловой деятельности весьма велика. Как показывает практика, много нарушений, выявляемых в организациях, затрагивают именно сферу законодательства о труде. Какие типичные нарушения допускают бухгалтеры? За что они могут быть впоследствии оштрафованы? Разобраться с этими и другими вопросами помогла Ольга Васильевна Сбитнева, заместитель начальника отдела надзора за соблюдением законодательства о труде Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь.

Пример 1. Несвоевременно и не в полном размере была выплачена заработная плата

Пример 2. Доплата за работу в выходные дни не производилась

Пример 3. Из заработной платы работника произведено удержание в размере, превышающем 50 % заработной платы, причитавшейся ему к выплате

Пример 4. Не произведены доплаты до размера минимальной заработной платы за работу в сверхурочное время; выплата компенсации за производство работ вахтовым методом, компенсации за неиспользованный трудовой отпуск в день увольнения

Пример 5. Не произведена индексация заработной платы за несвоевременную ее выплату

МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

Матпомощь при рождении ребенка в 2019 г., как и раньше, является финансовой поддержкой, оказываемой работнику в связи с пополнением в его семье. Такая матпомощь выплачивается только в том случае, если предусмотрена трудовым, коллективным договором или иным локальным нормативным актом организации.
В материале расскажем, какими нормами регулируется выплата работодателем матпомощи при рождении ребенка, и о порядке ее налогообложения.

ЗАРПЛАТНАЯ ИСТОРИЯ

Про удержание алиментов на содержание детей мы писали неоднократно. Но бывают такие нестандартные ситуации, когда у работника нет заработка, но при этом есть дополнительный доход. И тогда возникает вопрос: с каких начислений следует удерживать алименты, а с каких нет? Чтобы найти ответ на него, предлагаем изучить данный материал.

Ситуация. Удержание алиментов, когда за месяц нет заработка, но есть другие виды дохода

ВОПРОС-ОТВЕТ

РАСЧЕТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

На практике наниматели не всегда знают, какие выплаты нужно произвести работникам, которых увольняют в связи с слиянием, присоединением или разделением организации. В данном материале предлагаем разобраться с этим.

Ситуация. Выплаты при увольнении работникам, не согласившимся работать в другой организации

Ситуация. Предоставление работнику – отцу троих детей одного дополнительного  свободного дня в неделю

НАЧИСЛЕНИЕ И УПЛАТА СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

Существенные изменения коснулись порядка начисления и уплаты взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с 1 сентября 2019 г. В преддверии сдачи годовой отчетности в Белгосстрах будет не лишним проверить правильность начисления этих взносов.

Ситуация 1. Оказана материальная помощь работникам, в т.ч. и находящимся в отпусках по БиР и по уходу

Ситуация 2. Не прерывая отпуска по уходу по основному месту работы, работница приступила к работе у другого нанимателя на условиях внешнего совместительства

Ситуация 3. Начисление страховых взносов в Белгосстрах при «переходящем» отпуске

Корпоративная программа страхования дополнительной пенсии – инструмент долгосрочной мотивации сотрудников. Организация уплачивает в определенном порядке страховые взносы. Накапливаемая сумма начинает приносить инвестиционный доход, и к моменту достижения пенсионного возраста застрахованные работники получают существенную прибавку к государственной пенсии. Рассмотрим вопросы правильного отражения в бухгалтерском и налоговом учете таких расходов организации.

Ситуация. Организация заключила договор добровольного страхования пенсии в интересах основных работников и совместителей

БОЛЬНИЧНЫЕ

Ситуация. Пособие по временной нетрудоспособности назначено без подтверждающего документа

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

Приятного чтения!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.