Читайте в 10-м номере: В организации работает донор: 6 расчетных правил для бухгалтера

18 мая 2020

18 мая вышел 10 номер журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата».

 

Читайте в свежем номере:

НОВОСТИ

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

ОТПУСКНЫЕ

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.10.2019 № 688 «О переносе рабочих дней в 2020 году»  предусмотрен перенос рабочего дня с понедельника 27 апреля 2020 г. на субботу 4 апреля 2020 г.

Рассмотрим, как этот перенос повлиял на некоторые ситуации, связанные с уходом работников в отпуск, увольнением.

Ситуация 1. Переносимый рабочий день приходится на отпуск

Ситуация 2. Оплата выходного дня, на который перенесен рабочий день

Ситуация 3. День увольнения приходится на период после дня отработки

РАСЧЕТ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА

Выполнение донорских обязанностей – миссия для работника почетная и жизненно важная, особенно в настоящее время, омраченное пандемией. День сдачи крови может оплачиваться как за счет средств нанимателя, так и за счет средств медицинского учреждения. В каких случаях это происходит и от чего зависит? Как учитывается оплаченный донорский день в последующих расчетах среднего заработка, сохраняемого за работником? Отвечая на эти вопросы, сформулируем правила бухгалтерских расчетов.

Пример 1. Заблаговременное предупреждение нанимателя о выполнении донорской функции

Пример 2. Выполнение донорской функции на возмездной основе и расчет среднего заработка

Пример 3. Выполнение донорской функции на безвозмездной основе и расчет среднего заработка

ЗАРПЛАТНАЯ ИСТОРИЯ

В связи с пандемией коронавирусной инфекции отпускная кампания уже стартовала. Сегодня в нашей зарплатной истории рассмотрим порядок расчета отпускных работнику, который помимо основной работы работает по внутреннему совместительству, поскольку здесь есть свои нюансы в расчете.

ВОПРОС-ОТВЕТ

КОМАНДИРОВКИ

Для урегулирования вопросов по командировочным расчетам с работниками, вынужденными находиться в командировках за границей, когда у них отсутствует возможность вернуться к месту основной работы в Республике Беларусь, Совет Министров Рес-публики Беларусь принял постановление от 03.04.2020 № 194 «О служебных командировках за границу». Принятое постановление распространяет свое действие на отношения, возникшие с 12 марта 2020 г.

Ситуация. Работник «застрял» в командировке

Пример 1. У работника нет возможности выполнять должностные обязанности со дня продления служебной командировки и в период самоизоляции после прибытия из нее

Пример 2. Работник имеет возможность, находясь в месте командировки при продлении ее срока, выполнять дополнительное задание

БОЛЬНИЧНЫЕ

В связи с тяжелым финансовым положением в организациях многие наниматели по своей инициативе стали отправлять работников в отпуска с частичным сохранением заработной платы. Автор материала рассматривает нюансы при расчете больничного в ситуации, когда в таком отпуске работник заболел.

Ситуация. Расчет пособия по временной нетрудоспособности в период отпуска по инициативе нанимателя с частичной оплатой

БОЛЬНИЧНЫЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

Любая организация периодически сталкивается с необходимостью замены временно отсутствующего работника. Если на замену по срочному трудовому договору принята женщина, то ко времени окончания такого договора она может быть беременна. Как в данной ситуации поступить нанимателю, а бухгалтеру заполнить на уволенную работницу форму ПУ-3, если дата увольнения приходится на период отпуска по беременности и родам, читайте в статье.

ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ

Предлагаем разобраться с порядком предоставления сотрудникам стандартного налогового вычета на детей. Как показывает практика, бухгалтеры часто допускают ошибки в случаях, когда работник впервые представляет свидетельство о рождении ребенка. Изучим такие ошибки в данном материале.

Ситуация. Порядок предоставления стандартного вычета на ребенка

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

 

Приятного чтения!

 
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.