Читайте в 13-м номере: Форма ПУ-2: новшества с 1 июня 2020 года

06 июля 2020

6 июля вышел 13 номер журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата».

 

Читайте в свежем номере:

НОВОСТИ

ОТЧЕТНОСТЬ ПО ТРУДУ И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

С 1 июня 2020 г. внесены очередные изменения в порядок заполнения формы ПУ-2. Они касаются отчетности за II квартал 2020 г. Проверьте, имеются ли в вашей организации случаи, рассмотренные в материале, чтобы в дальнейшем избежать повторной сдачи формы ПУ-2.

Пример 1. Заполнение формы ПУ-2 при переводе к другому нанимателю

Пример 2. Заполнение формы ПУ-2 при увольнении внешнего совместителя

Пример 3. Заполнение формы ПУ-2 при переводе с одной профессии на другую внутреннего совместителя

Все бухгалтеры по заработной плате ежеквартально заполняют формы ПУ-3, при этом у каждого на практике встречается своя «сложная история». В материале автор рассмотрит порядок заполнения формы ПУ-3, когда у работника заработная плата оказалась меньше минимальной заработной платы по причине нарушения трудовой дисциплины и лишения премии.

Ситуация. Работник лишен премии за нарушение трудовой дисциплины

РАСЧЕТ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА

При определении среднего заработка бухгалтеру важно знать, включать в расчеты или исключать месяц трудоустройства работника. Предлагаем рассмотреть ситуации, когда в период, принимаемый для расчета среднего заработка, входит месяц приема на работу.

Ситуация 1. Работник трудоустроен в организацию 3 февраля

Ситуация 2. В месяце трудоустройства работнику предоставлялся социальный отпуск

Ситуация 3. Месяц трудоустройства исключается из расчета

Ситуация 4. Работник не отработал ни одного полного месяца

Ситуация 5. Отпуск внешнего совместителя

ЗАРПЛАТНАЯ ИСТОРИЯ

По окончании обучения студенты пойдут трудоустраиваться согласно полученным направлениям на работу. Нанимателю во избежание ошибок, которые могут нарушить законодательство, необходимо подготовиться, так как трудоустройство выпускников имеет ряд особенностей. В зарплатной истории мы рассмотрим самые важные моменты: прием на работу, выплату денежной помощи и начисление первой зарплаты молодому специалисту, положен ли ему больничный в месяце приема на работу, нюансы при начислении «зарплатных» налогов и отражение их в бухгалтерском учете.

ВОПРОС-ОТВЕТ

ПОСОБИЯ

В данной публикации Светлана Валентиновна Бороздина, начальник Советского районного отдела МГУ ФСЗН, расскажет, что необходимо предпринять плательщику при отсутствии денежных средств на текущем счете организации и наличии задолженности по выплате пособий.

АЛИМЕНТЫ

Своевременная уплата алиментов зависит не только от желания самого плательщика. Отсутствие дохода у работника за определенный период времени вызывает затруднения при расчете алиментов. К таким случаям относится простой в организации. Рассмотрим действия бухгалтера, продиктованные нормами законодательства, в этом случае.

Важно! С 1 июля 2020 г. вносится ряд изменений в расчет задолженности по алиментам (ст. 110 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье). По-другому будет рассчитываться задолженность по алиментам для безработных и тех должников, которые не подтверждали свой заработок. На момент выхода номера журнала изменения в КоБС еще не вступили в силу. В этой статье разъяснены нормы, которые не изменятся и будут действовать после 1 июля.

ОТПУСКНЫЕ

В связи с поступающими запросами в редакцию о порядке бухгалтерского и налогового учета расходов на оплату дополнительных поощрительных отпусков автор данного материала разъясняет, какими бухгалтерскими проводками отражаются начисление оплаты поощрительных отпусков и исчисление взносов в ФСЗН и Белгосстрах с таких выплат. Затронут также вопрос о том, как данные начисления будут влиять на налогообложение прибыли.

ОПЛАТА ПУТЕВОК НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ

Летний период для бухгалтеров – жаркая пора. Большинство сотрудников уходят в трудовой отпуск, другие отправляют своих детей на отдых и оздоровление в лагеря, санатории. В данной публикации предлагаем разобраться с ответами на возникшие у ваших коллег вопросы, связанные с оздоровлением детей сотрудников.

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

 

Приятного чтения!

 
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.