contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Компенсации молодому специалисту: что считается переездом в другую местность?

Нина Анищенко, эксперт журнала

Трудовым законодательством предусмотрена выплата компенсации в связи с переездом в другую местность. Выплата такой компенсации касается и молодых специалистов. Рассмотрим, в каком случае переезд молодого специалиста считается переездом в другую местность.

КОМУ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ КОМПЕНСАЦИЯ В СВЯЗИ С ПЕРЕЕЗДОМ НА РАБОТУ В ДРУГУЮ МЕСТНОСТЬ?

Компенсации в связи с переездом на работу в другую местность выплачиваются работникам, переезжающим на работу в другую местность в связи с переводом, приемом в соответствии с предварительной договоренностью, выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, выпускникам, направленным на работу, переезжающим в другую местность (часть первая  ст. 96 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК), в т.ч.:

– молодым специалистам (подп. 3.3 п. 3 ст. 48, п. 6 ст. 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании; далее – Кодекс об образовании);

– выпускникам, получившим высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования за счет средств физических лиц или собственных средств граждан и при наличии мест работы по их желанию направленным на работу (пп. 5 и 6 ст. 84 Кодекса об образовании).

ЧТО СЛЕДУЕТ ПОНИМАТЬ ПОД «ДРУГОЙ МЕСТНОСТЬЮ»?

Трудовым законодательством не приводится значение термина «другая местность».

Под другой местностью, как правило, понимается другой населенный пункт по существующему административно-территориальному делению (п. 2 Инструкции о порядке и условиях оказания содействия в переселении безработных и членов их семей в связи с переездом в другую местность на новое место жительства и работы с выплатой денежных средств, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 19.10.2016 № 62). Следовательно, выплата установленных компенсаций осуществляется в связи с переездом на работу в другой населенный пункт (по административно-территориальному делению) по отношению к населенному пункту, где молодой специалист зарегистрирован по месту жительства. Регистрация по месту жительства определяется на основании соответствующего штампа о регистрации по месту жительства либо штампа о прописке (подп. 3.1, 3.2 п. 3 Указа Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания»; далее – Указ № 413).

Справочно: населенный пункт – компактно заселенная часть территории Республики Беларусь, место постоянного жительства граждан, имеющая необходимые для обеспечения жизнедеятельности граждан жилые и иные здания и сооружения, наименование и установленные в соответствующем порядке границы (ст. 1 Республики Беларусь от 05.05.1998 № 154-З «Об административно-территориальном устройстве Республики Беларусь»).

Пример

Когда выпускник имеет право на компенсации

Выпускник БГЭУ, зарегистрированный по месту жительства в г. Барановичи, после окончания учреждения образования, где он был зарегистрирован по месту пребывания в г. Минске, распределен в организацию с местом работы: а) в г. Минске; б) в г. Барановичи; в) в другом населенном пункте.

Поскольку в случае распределения молодого специалиста в организацию, расположенную г. Минске или в другом населенном пункте, кроме г. Барановичи, местность их расположения будет отличной от его места жительства, то он имеет право на компенсации, установленные ст. 96 ТК.

Таким образом, компенсации производятся только тогда, когда организация, в которую прибыл молодой специалист, находится в другом населенном пункте по отношению к его постоянному месту жительства до распределения.

Разъяснения Минтруда и соцзащиты по данному вопросу

При начислении и выплате компенсации молодому специалисту следует обратить внимание на разъяснения Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь по данному вопросу, размещенные на сайте Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь (http://mintrud.gov.by/ru/garantii_i_kompensacii_molodym_specialistam).

Для определения права выпускника на компенсации в связи с переездом на работу в другую местность следует исходить из того, какой населенный пункт являлся местом его постоянного (преимущественного) проживания (регистрация по месту жительства, постоянная прописка) до распределения (направления). При этом временная регистрация на период обучения по месту нахождения учреждения образования не учитывается.

Право на получение компенсаций, предусмотренных ст. 96 ТК, имеется в случае, если после распределения на работу выпускник приехал в населенный пункт, который не являлся местом его постоянного жительства до распределения (направления).

Статья 96 ТК не содержит требования о предъявлении работником документов, свидетельствующих о его регистрации в населенном пункте по месту работы. Кроме того, в соответствии с п. 21 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом № 413 (далее – Положение № 413), в случае временного выезда из места жительства на срок более одного месяца гражданин вправе зарегистрироваться по месту пребывания, если иное не установлено в пп. 28-1 и 30 Положения № 413. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется на срок до одного года, если иной срок не установлен Положением № 413. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.

Перечень документов, необходимых для выплаты компенсаций, установленных ст. 96 ТК, законодательством о труде не определен. В связи с этим вопрос о выплате компенсаций, предусмотренных ст. 96 ТК, должен решаться нанимателем с учетом обстоятельств и документов, имеющих место в каждом конкретном случае.

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.