contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Выплата выходного пособия в связи с призывом на военную службу и страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах

Наталья Борисенко, аудитор

Работнику выплачивается выходное пособие при прекращении трудового договора в соответствии со ст. 44 Трудового кодекса Республики Беларусь (призыв на военную службу).

Надо ли начислять страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах на сумму пособия?

На выходное пособие при прекращении трудового договора (контракта) не начисляются страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах (п. 2 Перечня № 115*).
_______________
* Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115).

Поскольку в Перечне № 115 не установлен предельный размер выходного пособия, на который не начисляются страховые взносы, то при выплате работнику данного пособия в размере больше 2-недельного среднего заработка такая сумма превышения также не будет являться объектом для начисления страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах.

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.