Ерохина Т. В учреждениях образования – каникулы. Какие есть особенности при заполнении формы ПУ-6 педагогических работников в этот период? | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

Ерохина Т. В учреждениях образования – каникулы. Какие есть особенности при заполнении формы ПУ-6 педагогических работников в этот период?

Татьяна Ерохина, начальник отдела профессионального пенсионного страхования Минского областного управления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь

Наступила пора каникул в учреждениях образования. В связи с этим весьма актуальным будет рассмотреть особенности заполнения периодов работы с особыми условиями труда формы ПУ-6 педагогических работников учреждений образования. Поможет разобраться в практических ситуациях и исправлении допускаемых ошибок специалист органа ФСЗН.

Особенности заполнения формы ПУ-6 за каникулярный период предусмотрены в п. 2 разд. II Перечня учреждений, организаций и должностей для целей профессионального пенсионного страхования медицинских и педагогических работников, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.10.2008 № 1490 "О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования".

Рассмотрим практические ситуации.

Ситуация 1. Особенности заполнения формы ПУ-6 при окончании учебных занятий

За 2012 г. страхователь представил сведения по форме ПУ-6 по застрахованному лицу за период с 28 мая 2012 г. (понедельник) по 31 мая 2012 г. (четверг). С 1 июня (пятница) – каникулы.

Суть нарушения

Не включен в форму ПУ-6 период, подлежащий профессиональному пенсионному страхованию.

Обоснование

Выходные дни, в т.ч. по графику работы работника, и дни трудового (основного и дополнительного) отпуска включают в непрерывные периоды, в течение которых застрахованное лицо было занято на работах с особыми условиями труда и подлежало профессиональному пенсионному страхованию, при условии, если они следовали непосредственно за периодом (днем), в котором работник выполнял работу в течение полного рабочего дня в особых условиях труда и подлежал профессиональному пенсионному страхованию (п. 30 Инструкции о порядке заполнения форм документов персонифицированного учета, утвержденной постановлением Правления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 19.06.2014 № 7 "О некоторых вопросах заполнения и приема-передачи форм документов персонифицированного учета").

Как исправить ошибку

<…>

Полный текст читайте в журнале "Главный Бухгалтер. Зарплата", № 14 / 2015.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?
Читайте также

Пояснительная записка по ПУ-3 за 2018 год: легко о сложном!

№4 , февраль 2019

Отражаем пособия в ПУ-3 и пояснительной записке

№4 , февраль 2019

13-я зарплата: как ее учитывают в персонифицированном учете и расчете среднего заработка

№3 , февраль 2019

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.