Канапацкая Н. Выплата материальной помощи в течение года к юбилею и в связи со смертью родственника | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

Канапацкая Н. Выплата материальной помощи в течение года к юбилею и в связи со смертью родственника

Наталья Канапацкая, экономист

Работница организации в октябре 2015 г.получила материальную помощь в связи с юбилеем (30 лет) и подарок в сумме 10 000 000 руб. В декабре 2015 г. эта же работница получила материальную помощь в связи со смертью матери в размере 5 000 000 руб.

Надо ли удерживать подоходный налог с суммы второй материальной помощи, учитывая, что суммы дохода свыше 13 190 000 руб. облагают налогом? Облагается ли в этих случаях выплаченная материальная помощь взносами в ФСЗН и Белгосстрах?

Подоходный налог исчислять не надо.
Взносы в ФСЗН и Белгосстрах с суммы 10 000 000 руб. начисляются; с суммы 5 000 000 руб. не начисляются.

Оказанная работнику материальная помощь признается его доходом, который должен облагаться подоходным налогом.

Доход в виде суммы единовременной материальной помощи, оказанной работнице в связи со смертью матери, освобождают от подоходного налога несмотря на то, что в течение года работница уже воспользовалась в полном размере освобождением – 13 190 000 руб., предусмотренным подп. 1.19 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

От подоходного налога с физических лиц освобождаются доходы в виде суммы единовременной материальной помощи, оказываемой организациями по месту основной работы (службы, учебы) умершего работника, в т.ч. пенсионера, ранее работавшего в этих организациях, одному из лиц, состоящих с умершим работником в отношениях близкого родства, а также работникам, в т.ч. пенсионерам, ранее работавшим в этих организациях, в связи со смертью лиц, состоящих с работником в отношениях близкого родства (подп. 1.8 п. 1 ст. 163 НК). При этом для целей гл. 16 НК к лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся родители (усыновители) (подп. 2.1 п. 2 ст. 153 НК).

НК предусматривает отдельные положения для освобождения от налогообложения доходов, получаемых в виде материальной помощи при смерти близких родственников и в виде материальной помощи и подарков к юбилею работника.

Так, от подоходного налога освобождают не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков, получаемые от организаций, являющихся местом основной работы (службы, учебы), – в размере, не превышающем 13 190 000 руб., от каждого источника в течение налогового периода (подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК).

Страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах не начисляют на материальную помощь, оказываемую работникам в соответствии с законодательными актами, а также в связи со вступлением в брак, рождением ребенка, постигшим их стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, смертью их близких родственников (п. 7 Перечня № 115*).
__________________________
* Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115.

В рассматриваемой ситуации оказанная работнице в честь юбилейной даты материальная помощь относится к социальной льготе, дополнительно предоставляемой по трудовому договору, и законодательными актами не предусмотрена. Поэтому выплата в размере 10 000 000 руб. облагается страховыми взносами в ФСЗН и Белгосстрах. Материальная помощь в сумме 5 000 000 руб., выданная работнице в связи со смертью матери, не будет облагаться взносами в ФСЗН и Белгосстрах.

Читайте также

Собираем детей в школу – выплачиваем материальную помощь к началу учебного года

№17, сентябрь 2018

Материальная помощь лицам, не являющимся работниками организации

№17, сентябрь 2018

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при окончательном расчете

№16, август 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.