Выплата стоимости обучения при увольнении по инициативе работника | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

Можно ли удержать средства, затраченные на обучение работника?

Мария Ковалевич, юрист

Нередко работники направляются на обучение в целях повышения их квалификации за счет средств нанимателя. В договорах предусматривается, что в случае увольнения до истечения определенного срока работник обязуется возместить нанимателю затраченные средства. Всегда ли законны такие операции?

Ситуация. Работник готов возместить затраченные средства на его обучение

В контракте работника предусмотрен пункт, по которому он обязуется отработать не менее 2 лет с момента заключения контракта при условии направления его на обучение в целях повышения квалификации за счет средств нанимателя. В случае увольнения до истечения указанного срока работник обязуется возместить нанимателю затраченные средства. Работник написал заявление об увольнении по соглашению сторон. Он готов возместить затраченные средства на его обучение или наличными в кассу, или путем удержания из зарплаты в полном объеме, о чем также написано в заявлении.

Учитывая нормы ст. 107, 108 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), может ли наниматель удержать данные средства из зарплаты работника по его заявлению?

Порядок удержаний, производимых из зарплаты работника, регулирует ст. 107 ТК. Удержания из зарплаты могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством (часть первая ст. 107 ТК). Статья 107 ТК не предусматривает возможность удержания из зарплаты работника средств нанимателя, затраченных на его обучение.

Таким образом, если при увольнении работник не возместит нанимателю затраченные на его обучение средства в добровольном порядке, то последний вправе обратиться в суд.

После краткого ответа на поставленный вопрос рассмотрим, в каких случаях наниматель вправе удерживать у работника средства, затраченные им на обучение в целях повышения квалификации работника, а в каких – нет.

Когда затраченные на обучение средства удержать нельзя

При организации труда работников наниматель обязан обеспечивать подготовку, повышение квалификации, переподготовку и стажировку работников в соответствии с законодательством (п. 11 части первой ст. 55 ТК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», № 7/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Читайте также

В организации работает студент

№6 , март 2018

Отпуск в связи с обучением в учреждении образования

№2 , январь 2018

Оплачиваемые социальные отпуска

№22, ноябрь 2017

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.