contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Не забываем о сроках представления типов форм ПУ-2

Светлана Каско, начальник отдела организации персонифицированного учета Миноблуправления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь

Один работник принят на работу 15 января 2018 г. Другой работник уволен с работы 23 марта 2018 г. Для обоих работников организация является основным местом работы.

В какой срок работодатель должен представить в органы ФСЗН форму ПУ-2?

В течение месяца, следующего за отчетным кварталом (не позднее 30 апреля 2018 г.), работодатель должен заполнить и представить в орган ФСЗН сведения о приеме и увольнении по форме ПУ-2 (тип формы – исходная).

Форму ПУ-2 (тип формы – исходная) работодатель представляет 1 раз в квартал в течение месяца, следующего за отчетным кварталом.

По застрахованным лицам, подлежащим профессиональному пенсионному страхованию, принятым и (или) уволенным с работы, указанный тип формы представляют не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

По застрахованным лицам, принятым и (или) уволенным с работы в текущем квартале и реализующим в этом квартале свое право на назначение пенсии (перерасчет назначенной пенсии, перевод с одного вида пенсии на другой), форму ПУ-2 (тип формы – исходная) представляют в орган ФСЗН в течение 5 рабочих дней со дня подачи застрахованным лицом соответствующего заявления работодателю в орган по труду, занятости и социальной защите.

Форму ПУ-2 (типы форм – отменяющая и корректирующая) представляют при необходимости.

Если плательщик страховых взносов снят с учета в органах ФСЗН в связи с его ликвидацией, форму ПУ-2 представляют в течение 30 рабочих дней со дня подачи в регистрирующий орган документов, необходимых для начала процедуры ликвидации юридического лица (прекращения деятельности индивидуального предпринимателя). Ликвидация юридического лица осуществляется в соответствии с Положением о ликвидации (прекращении) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении) субъектов хозяйствования» (далее – Декрет № 1).

Плательщики, не проходящие государственную регистрацию в соответствии с Декретом № 1, должны представить форму ПУ-2 не позднее дня подачи в орган ФСЗН уведомления о прекращении своей деятельности, об истечении действия трудовых и (или) гражданско-правовых договоров, отказе участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию (п. 20 Правил № 837*).

____________________
* Правила индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.1997 № 837.

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.