Подарки к праздникам в бухгалтерском и налоговом учете | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

Праздничные подарки: исчисляем налоги

23 февраля и 8 марта во многих организациях вручают подарки работникам, а также деловым партнерам. Автор рассматривает в своей статье, как правильно отразить в учете вручение подарков и учесть особенности налогообложения.

Из письма в редакцию:

«Наша организация приобрела живые цветы, наборы конфет и праздничные сертификаты для поздравления работниц и деловых партнеров с праздником 8 Марта. 23 февраля в организации также вручались подарки.

Надо ли облагать стоимость врученных подарков подоходным налогом, а также исчислить взносы в ФСЗН и Белгосстрах?

С уважением, бухгалтер Ирина Валерьевна»

Уважаемая Ирина Валерьевна, рассмотрим последовательно нормы законодательства, касающиеся вручения подарков работникам к праздникам. Отмечу, что получателями подарков могут быть не только работники организации, но и иные лица, в частности деловые партнеры и бывшие сотрудники. Поэтому я также коснусь налогообложения подарков, выданных лицам, не являющимся работниками организации.

Подоходный налог

В общем случае стоимость врученных работникам подарков, премий и единовременных выплат признается объектом обложения подоходным налогом. При определении налоговой базы стоимость подарков учитывается как цена их приобретения с учетом НДС (п. 1 ст. 157 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК). В отношении стоимости подаренных живых цветов НК предусмотрена особая норма.

Важно! Стоимость подаренных живых цветов не признается объектом обложения подоходным налогом (подп. 2.5 п. 2 ст. 153 НК).

Таким образом, подоходным налогом облагается стоимость врученных подарков и единовременных выплат.

Чтобы правильно ответить на вопрос: облагать или не облагать стоимость подарков и единовременных выплат подоходным налогом, – обратимся к ст. 163 НК, в которой поименованы доходы, освобождаемые от подоходного налога. В частности, освобождаются от подоходного налога доходы, не являющиеся вознаграждением за выполнение трудовых и иных обязанностей, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов:

– в размере 1 847 руб. от каждого источника в течение налогового периода, полученные от организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся местом основной работы;

– в размере 122 руб. в течение календарного года от каждого источника, если их выдают иные организации и индивидуальные предприниматели (подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, приложение 9 к Указу Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении»; далее – Указ № 29).

Пример 1

Подоходный налог в случае превышения установленного предела

Организация приобрела билеты на концерт стоимостью 350 руб. каждый для вручения работникам 23 февраля. Организация является основным местом работы для данных работников.

Инженер Петров П.П. в 2018 г. получал материальную помощь в размере 1 500 руб. в связи с рождением второго ребенка. Другие работники иных доходов, кроме заработной платы, в 2018 г. не получали. В феврале Петрову П.П. начислена заработная плата в размере 820 руб. Ближайшая выплата – 5 марта.

При расчете подоходного налога с Петрова П.П. в феврале необходимо учесть сумму превышения установленного предела в размере 1 847 руб. над суммой полученного дохода, не являющегося вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей. База для исчисления подоходного налога за февраль – 709 руб. ((820 + 1 500 + 350 – 1 847) – 57 × 2), где 57 руб. – стандартный налоговый вычет, предоставляемый родителям, имеющим двух и более детей до 18 лет, на каждого ребенка в месяц (приложение 9 к Указу № 29). Исчисленный подоходный налог равен 92,17 руб.

Подоходный налог с других работников исчисляется без учета стоимости полученного сертификата.

Пример 2

Подоходный налог при вручении подарка деловому партнеру

Организация поздравила делового партнера с праздником 8 Марта и вручила подарок стоимостью 100 руб. Других выплат в 2018 г. в пользу данного делового партнера организация не производила.

Подоходный налог не исчисляется, поскольку предел освобождения таких доходов в совокупности с другими аналогичными доходами от организации не превышен.

Коснусь вопроса сроков уплаты подоходного налога, исчисленного со стоимости врученных подарков. Налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму подоходного налога с физических лиц непосредственно из доходов плательщика при их фактической выплате (ст. 175 НК). Удержание у плательщика исчисленной суммы подоходного налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых им плательщику, при фактической их выплате плательщику либо по его поручению третьим лицам. Учитывая, что выплата дохода плательщику произведена в натуральной форме, организация обязана перечислить в бюджет исчисленную и удержанную сумму подоходного налога не позднее дня, следующего за днем фактического удержания этой суммы (часть вторая п. 8, абз. 3 части четвертой п. 9, часть первая п. 10 ст. 175 НК).

Пример 3

Сроки перечисления подоходного налога

7 марта работнице выдан подарок, стоимость которого облагается подоходным налогом. Ближайшая дата выплаты в организации – 22 марта.

Исчисленный подоходный налог со стоимости подарков должен быть удержан не позднее 23 марта. Перечислить в бюджет удержанный налог нужно не позднее дня, следующего за днем фактического удержания исчисленных сумм налога, т.е. не позднее 22 марта.

Отчисления в ФСЗН и Белгосстрах

Стоимость приобретенных и бесплатно выдаваемых работникам подарков, цветов, наборов конфет не относится к выплатам, включенным в Перечень № 115*. Следовательно, полученные работниками подарки включаются в объект для начисления страховых взносов в полном объеме.

___________________
* Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115.

Пример 4

Отчисления в ФСЗН и Белгосстрах при вручении подарка деловому партнеру

Организация поздравила делового партнера с праздником 8 Марта и вручила подарок стоимостью 80 руб.

Деловые партнеры не являются работниками организации. Следовательно, они не являются застрахованными, поскольку обязательному государственному социальному страхованию подлежат граждане, работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (ст. 7 Закона Республики Беларусь от 31.01.1995 № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования»; п. 272 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 530).

Таким образом, стоимость подарков деловым партнерам не облагается взносами в ФСЗН и Белгосстрах.

Выдача подарков в бухгалтерском учете

Выдача подарков к празднику не связана с предпринимательской деятельностью организации. Такие затраты отражают в составе прочих расходов по текущей деятельности на субсчете 90-10 (п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102; п. 70 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50).

Пример 5

Вручение подарков внешнему совместителю

Работнице – внешнему совместителю к празднику 8 Марта вручены живые цветы стоимостью 13 руб. и праздничный сертификат стоимостью 150 руб.

В бухгалтерском учете отражается (см. таблицу):

Как оформить выдачу подарков

Выдача подарков работникам организации предусматривается в локальных нормативных правовых актах организации (коллективных договорах, соглашениях, положениях и т.п.). В качестве подарков работникам могут быть выданы различные ценности: цветы, сувениры, конфетные наборы, подарочные сертификаты и т.д.

Основанием для выдачи подарков и единовременных выплат служит приказ руководителя организации. Выдача подарков оформляется первичными учетными документами. Как правило, это акты на списание подарков и цветов, к которым прилагаются ведомости на их выдачу (пп. 65, 66 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 12.11.2010 № 133).

Важно! Если стоимость подарка в 5 раз больше базовой величины (БВ), с его получателем письменно заключают договор дарения (ст. 545 Гражданского кодекса Республики Беларусь). В 2018 г. размер подарка, при дарении которого требуется заключение договора дарения, составляет 122,5 руб. (24,5 руб. × 5), где 24,5 руб. – БВ в 2018 г., утвержденная постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.12.2017 № 997 «Об установлении размера базовой величины».

Уважаемая Ирина Валерьевна, надеюсь, мои разъяснения помогут Вам правильно исчислить налоги с выданных подарков, а также отразить хозяйственные операции в бухгалтерском учете без ошибок.

Искренне Ваша, Ольга Павловна

Читайте также

Отдых работников в выходные за счет нанимателя: уплата подоходного налога и страховых платежей

№14, июль 2018

Подарочный сертификат – доход работника. Как правильно заплатить налоги

№24, декабрь 2017

К проведению новогодних праздников готовы!

№23, декабрь 2017

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.