contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Расходы на приватизацию квартиры и имущественный вычет

Анна Павлова, экономист

Работник организации (место основной работы) участвует в приватизации жилья с апреля 2014 г. Он и его семья состоят на учете в районном исполкоме как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Квартира приватизируется в рассрочку до 25 лет (равными долями) с первоначальным взносом 10 %.

Соответствующие документы для предоставления имущественного налогового вычета, установленного подп. 1.1 п. 1 ст. 166 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), плательщик представил в бухгалтерию организации в марте 2018 г.

Возникли следующие вопросы.

1. Вправе ли организация при исчислении подоходного налога предоставить данному работнику имущественный налоговый вычет на сумму платежей по приватизации?

Вправе.

Организация вправе применить имущественный налоговый вычет, установленный подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК, в отношении доходов, полученных с апреля 2014 г., в размере расходов, направленных работником на приобретение квартиры путем ее приватизации.

Обоснуем наш вывод.

Плательщик и члены его семьи вправе применить имущественный налоговый вычет, установленный подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК, если они состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Такой вычет применяется в сумме фактически произведенных ими расходов:

– на строительство, в т.ч. путем приобретения жилищных облигаций, либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры, в т.ч. в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга;

– на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на вышеуказанные цели (п. 3 ст. 156 НК).

Справочно: члены семьи плательщика – это супруг (супруга), их не состоящие в браке на момент осуществления расходов дети и иные лица, признанные в судебном порядке членами семьи плательщика.

Под приватизацией жилищного фонда понимается приобретение гражданами в собственность занимаемых жилых помещений государственного жилищного фонда, предоставленных им в соответствии с законодательством (п. 1 ст. 134 Жилищного кодекса Республики Беларусь; далее – ЖК).

Приватизация жилых помещений осуществляется на возмездной основе и на безвозмездной либо смешанной основе (см. таблицу).

Если плательщик, нуждающийся в улучшении жилищных условий:

использует для приватизации жилья или для вышеназванных целей чеки «Жилье», – он не имеет права на получение имущественного налогового вычета в размере суммы индексации чеков «Жилье», так как в данном случае он не осуществляет расходы, связанные с приобретением либо строительством жилья;

несет расходы, связанные с приватизацией жилья, на общих основаниях (за счет собственных средств), – вычет предоставляется на суммы понесенных расходов.

Из условия вопроса следует, что работник:

1) осуществляет приватизацию на возмездной основе (несет расходы на общих основаниях);

2) на момент приватизации жилья он состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Следовательно, он имеет право на получение указанного имущественного налогового вычета в размере расходов, направленных им на приобретение квартиры путем ее приватизации.

2. За какой период можно предоставить вычет?

За 3 предшествующих года.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не применялся или использовался не полностью, то неиспользованная сумма переносится на последующие налоговые периоды до полного ее использования (часть 15 подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК).

Таким образом, при представлении работником установленных законодательством документов наниматель по месту основной работы вправе предоставить ему имущественный налоговый вычет по расходам, понесенным им c апреля 2014 г. на приватизацию квартиры.

При этом излишне удержанные налоговым агентом суммы подоходного налога с доходов плательщика, полученных в предшествующие налоговые периоды, но не более чем за 3 предшествующих года, подлежат возврату налоговым агентом (п. 4 ст. 181 НК). Данной нормой НК установлено ограничение по перерасчету подоходного налога в отношении доходов, полученных не более чем за 3 предшествующих года.

Таким образом, если работник ранее не воспользовался своим правом на вычет по расходам, произведенным в 2014 г., то он вправе обратиться к налоговому агенту за перерасчетом подоходного налога, который может быть произведен с доходов, полученных не более чем за 3 предшествующих года. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. При этом годом (за исключением календарного года) признается любой период времени, состоящий из 12 календарных месяцев, следующих подряд (часть вторая ст. 3-1 НК).

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.