Возмещение расходов на такси | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

На такси за свой счет, но услугу работнику оплатить можно

Нина Анищенко, эксперт журнала «Главный Бухгалтер»

В некоторых ситуациях у организации возникает необходимость оплатить понесенные работником расходы за услуги такси. Допускается ли такое возмещение? Что является источником их покрытия? Возникает ли объект налогообложения в таком случае? Ответим на эти вопросы.

Ситуация. Работника привлекли к работе во внеурочное время и оплатили его расходы по услугам такси

В организации киновидеопроката в связи с производственной необходимостью были введены на выходные дни ночные сеансы. В связи с этим сотрудники были привлечены к работе во внеурочное время. При этом они воспользовались услугами такси. В бухгалтерию были представлены заявления на возмещение понесенных расходов и чеки.

Может ли организация возместить им эти расходы? Будет ли такая выплата считаться доходом сотрудника? Облагается ли этот доход подоходным налогом и отчислениями в ФСЗН?*

* Вопрос поступил от читателя.

В ряде случаев у организации возникают ситуации, связанные с возмещением работнику расходов по проезду на автомобиле-такси. Чаще всего это связано с поездками в служебную командировку. Напомним, что в таком случае работнику возмещаются фактически произведенные и документально понесенные расходы по проезду (за исключением расходов по проезду на автомобилях-такси) (подп. 4.1 п. 4 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 12.04.2000 № 35). Вся сумма понесенных расходов (кроме расходов на такси) освобождается от налогообложения.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», № 12/2018.

Изучите экспертное решение в вопросе возмещения расходов на услуги такси работнику!

Получите демо-доступ и читайте эту и еще 1173 статьи без ограничений через минуту

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?
Читайте также

Назначение пособий в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием

№12, июнь 2018

Командировочные расходы сверх норм в налоговом учете

№17, сентябрь 2018

Срок уплаты налогов по вознаграждениям по договорам подряда

№17, сентябрь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.