Выплаты молодым специалистам и льготы по уплате подоходного налога | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

Подоходный налог с выплат молодым специалистам

Пришло время приема на работу выпускников учебных заведений. Для молодых специалистов законодательство предусматривает различные гарантии и компенсации. Удержание подоходного налога с таких выплат зависит от многих факторов. Как правильно это сделать, вы узнаете из публикации.

Из письма в редакцию:

«В нашу организацию приняты на работу выпускники вуза. Коллективным договором организации предусмотрены не только выплаты денежной помощи, но и компенсации в связи с переездом. Как правильно удержать подоходный налог с указанных выплат?

С уважением, бухгалтер Олег Михайлович»

Уважаемый Олег Михайлович, Вы задали своевременный вопрос. Давайте разберемся.

Выпускникам, которые приняты на работу по распределению или направлению, предоставляются различные гарантии и компенсации, в т.ч. предусмотренные законодательными актами и постановлениями Правительства.

Обычно все виды предусмотренных законодательными актами, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь компенсаций, а также суммы материальной помощи, оказываемой в соответствии с законодательными актами, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, освобождаются от подоходного налога (подп. 1.9 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Исключение – компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, компенсации за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику. А для молодых специалистов, принятых на работу по распределению или направлению, предусмотрен особый порядок.

Статус молодого специалиста надо подтвердить документально

Такие выпускники должны представить нанимателю свидетельство о направлении на работу, которое выдается вместе с документом об образовании по форме, установленной Положением о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 (далее – Положение № 821). Иные выпускники получают от учреждения образования справку о самостоятельном трудоустройстве и не приобретают статус молодого специалиста.

Пример 1

Налогообложение денежной помощи специалистам без опыта работы

В строительную организацию в августе 2017 г. на должности инженеров приняты 2 иногородних специалиста. При устройстве на работу один из них представил свидетельство о направлении на работу, другой – справку о самостоятельном трудоустройстве. По решению нанимателя им выплачивается денежная помощь с целью компенсации расходов по найму жилого помещения исходя из фактических затрат по найму, но не более 150 руб. в месяц. На основании представленных этими специалистами договоров по найму жилого помещения им начислена денежная помощь в размере 120 руб. каждому.

Денежная помощь молодому специалисту, который представил свидетельство о направлении на работу, освобождается от подоходного налога полностью в соответствии с подп. 1.9 п. 1 ст. 163 НК.

В отношении второго выпускника организация вправе воспользоваться льготой в соответствии с подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК в размере, не превышающем 1 678 руб. в течение налогового периода, как для обычного работника.

Виды гарантий и компенсаций, которые наниматель может выплатить молодому специалисту при приеме на работу

1. Денежная помощь

Размер, источники финансирования и порядок выплаты такой денежной помощи определены Положением № 821.

Размер указанной помощи зависит от того, какое образование получил выпускник. Денежная помощь выплачивается молодым специалистам, а также выпускникам – в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии). Справку о размере стипендии выдает выпускнику учреждение образования вместе с документом об образовании.

Пример 2

Налогообложение денежной помощи в размере месячной стипендии

В проектную организацию в августе 2017 г. принят новый работник, направленный по распределению. В августе 2017 г. ему выплачена денежная помощь в размере месячной стипендии, назначенной в последнем семестре обучения.

Денежная помощь не облагается подоходным налогом согласно подп. 1.9 п. 1 ст. 163 НК, поскольку порядок выплаты соответствует нормам Положения № 821.

Если выпускники или молодые специалисты не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре (полугодии), им выплачивается соответствующая денежная помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска (часть четвертая п. 25 Положения № 821).

Пример 3

Налогообложение денежной помощи в размере месячной и социальной стипендии

В проектную организацию в августе 2017 г. приняты по распределению 2 новых работника, являющихся молодыми специалистами. Они представили справки о размере стипендии. В одной из представленных справок указан размер получаемой стипендии – 91 руб., в другой справке указан размер социальной стипендии – 46 руб. (выпускник стипендию не получал). По положению организации всем молодым специалистам выплачивают помощь в размере 100 руб.

Подоходным налогом помощь не будет облагаться только в пределах сумм, указанных в справках.

2. Компенсации в связи с переездом на работу в другую местность

Такая компенсация производится нанимателем в виде:

– возмещения стоимости проезда выпускника и членов его семьи (муж, жена, дети и родители обоих супругов, находящиеся на его иждивении и проживающие вместе с ним). Данные расходы возмещаются на тех же условиях, что и при направлении работника в служебную командировку;

– возмещения расходов по провозу имущества железнодорожным, водным и автомобильным транспортом общего пользования в количестве 500 кг на самого выпускника и до 150 кг на каждого переезжающего члена его семьи. По соглашению сторон могут быть оплачены расходы по провозу большего количества имущества;

– суточных за каждый день следования в пути в соответствии с законодательством о служебных командировках.

Пример 4

Налогообложение компенсации за проезд к месту распределения

В организацию г. Витебска в августе 2017 г. трудоустроен молодой специалист, постоянно проживающий в г. Бресте. По представленным документам ему возмещают стоимость проезда железнодорожным транспортом по маршруту Брест – Витебск (отправление 5 августа в 20:29, прибытие 6 августа в 11:04) в размере 15,2 руб., стоимость комплекта спальных принадлежностей – 2,4 руб., суточные за время нахождения в пути – 14 руб. (7 руб. × 2 суток).

Указанные выплаты не будут облагаться подоходным налогом, поскольку они осуществлены в соответствии с Инструкцией о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 12.04.2000 № 35 (далее – Инструкция № 35). Командированному работнику возмещаются расходы по проезду транспортом общего пользования (кроме такси) к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы по фактическим затратам на основании подлинных проездных документов, включая расходы на оплату услуг по оформлению проездных документов (бронирование, предварительная продажа билетов, комиссионные сборы), за пользование постельными принадлежностями при наличии подтверждения их оплаты.

При служебных командировках в пределах Республики Беларусь за проживание вне места жительства для покрытия дополнительных расходов установлены суточные в размере 7 руб. в сутки (постановление Минфина Республики Беларусь от 16.06.2016 № 48 «Об установлении размеров возмещения расходов при служебных командировках»).

Пример 5

Молодой специалист не имеет права на компенсацию по переезду

В организацию г. Бреста распределен выпускник Витебской академии ветеринарной медицины. Место его проживания – г. Брест. Во время обучения выпускник был зарегистрирован в г. Витебске.

Выпускник академии, проживающий в г. Бресте, не имеет права на получение компенсации по проезду из Витебска в Брест. Если организация примет решение компенсировать выпускнику затраты по переезду, то сумма компенсации должна облагаться подоходным налогом.

В заключение обращаю Ваше внимание на отчисления в ФСЗН и Белгосстрах.

Денежная помощь молодым специалистам не относится к выплатам, перечисленным в п. 9 Перечня № 115*, поэтому на сумму денежной помощи необходимо начислить страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах (письмо ФСЗН Республики Беларусь от 24.10.2014 № 08-07/3289).
_________________
* Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115).

В то же время согласно п. 3 Перечня № 115 страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах не начисляются на компенсации, выплачиваемые в целях возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей (гл. 9 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК). К числу этих затрат относятся затраты молодого специалиста в связи с его переездом на работу в другую местность (ст. 96 ТК).

Таким образом, суммы компенсации в связи с переездом в другую местность не облагаются страховыми взносами в ФСЗН и Белгосстрах.

Надеюсь, мои разъяснения помогут Вам правильно исчислить налоги при выплатах новым сотрудникам.

Искренне Ваша, Ольга Павловна

Читайте также

Оказание материальной помощи и подоходный налог: особенности применения льгот в 2017 году

№20, октябрь 2017

Выплачиваем денежную помощь молодым специалистам

№15, август 2017

Павлова А. Как правильно удержать подоходный налог с выплат молодым специалистам

№20, октябрь 2016

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.