Подоходный налог с займа | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

Погашение организацией займа и подоходный налог

Владимир Васильев, эксперт в области налогообложения

Работник организации предоставил ей заем на 4 месяца. По договору займа организация ежемесячно уплачивает проценты за пользование денежными средствами.

Как облагают подоходным налогом полученные проценты?

Подоходным налогом облагают все доходы, полученные физическим лицом, за исключением доходов, не являющихся объектом налогообложения.

В частности, не признают объектом обложения подоходным налогом доходы, полученные плательщиками в денежной форме в погашение обязательств по договору займа без учета процентов, предусмотренных таким договором (подп. 2.20 п. 2 ст. 153 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Справочно: при предоставлении плательщиком по договору займа денежных средств в иностранной валюте и погашении обязательств в части основной суммы долга в белорусских рублях (иной валюте) размер дохода, не признаваемого объектом налогообложения, определяется путем пересчета суммы переданных (полученных) по договору займа денежных средств в иностранной валюте в белорусские рубли по курсу Нацбанка на дату погашения обязательств.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», № 9/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?
Читайте также

Каким может быть размер аванса в счет зарплаты?

№4 , февраль 2018

Исчисление подоходного налога с суммы займа, выданного физическому лицу

№24, декабрь 2016

Козырев С. Парк высоких технологий: какие особенности обложения подоходным налогом следует знать

№16, август 2014

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.