Статкевич В. Следует ли удерживать подоходный налог из заработной платы иностранных работников? | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Статкевич В. Следует ли удерживать подоходный налог из заработной платы иностранных работников?

Виктор Статкевич, аудитор

В данном материале рассматриваются вопросы удержания и уплаты подоходного налога из заработной платы работников, граждан КНР, которые являются работниками представительства на территории Республики Беларусь, но выплата заработной платы им осуществляется путем перечисления денежных средств на карт-счета, открытые в банках КНР.

Объектами налогообложения подоходным налогом с физических лиц признают доходы, полученные:

– от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь, – для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами РБ в соответствии со ст. 17 Налогового кодекса РБ (далее – НК) (подп. 1.1 п. 1 ст. 153 НК);

– от источников в Республике Беларусь, – для физических лиц, непризнаваемых налоговыми резидентами РБ (подп. 1.2 п. 1 ст. 153 НК).

К доходам, полученным от источников в Республике Беларусь, относят в т.ч. вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая денежные вознаграждения и надбавки за особые условия работы (службы), выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия (бездействия) на территории Республики Беларусь.

<…>

Полный текст читайте в журнале "Главный Бухгалтер. Зарплата", № 1/2013.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.