Вопрос-ответ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Вопрос-ответ

Предоставление стандартных налоговых вычетов при выплате работнику материальной помощи

Предоставляется ли стандартный вычет по подоходному налогу в размере 630 000 руб. в следующих ситуациях?

Ситуация 1. Материальная помощь не превышает размера, облагаемого подоходным налогом

Татьяна Ковязина, экономист

Проверка установила нарушение по факту предоставления стандартного вычета

В ходе проверки организации проверяющие выявили, по их мнению, факт неправомерного предоставления стандартного налогового вычета, установленного подп. 1.2 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РБ (далее – НК).

Нарушение заключается в следующем.

У работника организации, для которого она является местом основной работы, в августе 2014 г. родился ребенок. Организация за период нахождения супруги работника на больничном (листок нетрудоспособности по беременности и родам был закрыт в сентябре 2014 г.) предоставила этому работнику за август и сентябрь 2014 г. стандартный налоговый вычет, как содержащему иждивенца.

Проверяющие считают, что организация должна предоставлять указанный вычет начиная с октября 2014 г.

Правомерны ли в рассматриваемом случае действия проверяющих?

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик при наличии ребенка до 18 лет и (или) иждивенца в 2014 г. имел право применить стандартный налоговый вычет в размере 180 000 руб. в месяц (в 2015 г. – 210 000 руб.) (подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК)...

Анна Павлова, экономист

На каких счетах бухгалтерского учета отражают страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах?

Организация предусмотрела в учетной политике на 2015 г. относить на счета учета затрат в бухгалтерском учете страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах на основании норм ст. 130 Налогового кодекса РБ (далее – НК).

Верно ли она поступила?

В составе затрат для целей налогообложения прибыли отражают обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленные в порядке, установленном законодательством, на все выплаты работникам, а также лицам, выполняющим работу по гражданско-правовым договорам, непосредственно связанным с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые в составе затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг) (подп. 2.10 п. 2 ст. 130 НК)...

Виталий Раковец, аудитор ООО "АудитИнком"

Расчет страховых взносов в Белгосстрах, если работник находился в трудовом отпуске

Работник трудится по графику 5-дневной недели. С 10 по 19 ноября 2014 г. (10 календарных дней) он находился в трудовом отпуске. Ему начислены отпускные в размере 1 300 000 руб. За 12 из 19 рабочих дней работнику начислена заработная плата в сумме 1 890 000 руб. Страховой тариф в организации составляет 0,47 %.

В какой сумме следует начислить страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах" (далее – страховые взносы в Белгосстрах) за ноябрь 2014 г.?

Объектом для начисления страховых взносов являются выплаты всех видов, начисленные в пользу лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – застрахованные лица), по всем основаниям независимо от источников финансирования...

Ольга Пичковская, экономист

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Читайте также

Три ситуации по оказанию материальной помощи

№17, сентябрь 2017

Выплачиваем денежную помощь молодым специалистам

№15, август 2017

Оказываем единовременную матпомощь работнику к отпуску на оздоровление

№10, май 2017

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.