Читайте в 16-м номере: Отпуск внутреннему совместителю

19 августа 2019

19 августа вышел 16 номер журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата».

Читайте в свежем номере:

НОВОСТИ

ЗА СЧЕТ КАКИХ СРЕДСТВ МОЖНО ВЫПЛАТИТЬ ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ?

Ситуация

Работница организации 5 августа 2019 г. представила листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием за период с 29 июля по 2 августа 2019 г. (5 календарных дней). Коллективным договором организации определен срок выплаты заработной платы за 1-ю половину месяца (аванс) – 20-е число, окончательный расчет – 10-е число.

Вправе ли организация выплатить сумму начисленного пособия по временной нетрудоспособности  вместе с заработной платой за июль 2019 г.,  т.е 10 августа, и зачесть эту сумму в счет начисленных страховых взносов за июль 2019 г.?

ДОПЛАТА К ПОСОБИЮ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ: КАК, КОМУ И СКОЛЬКО

Доплата к пособию по беременности и родам  производится по заявлению матери или отца (отчима), другого родственника или члена семьи ребенка (детей)  в случае, если размер пособия по уходу за ребенком до 3 лет, исчисленный за период со дня рождения ребенка по день, по который выплачено пособие по беременности и родам, превышает размер выплаченного пособия по БиР по всем местам его назначения.

ОТПУСК ВНУТРЕННЕМУ СОВМЕСТИТЕЛЮ

Автор в материале рассказывает, на что надо обратить внимание бухгалтеру при расчете отпускных работнику – внутреннему совместителю во избежание возможных ошибок.

Пример 1.Право совместителя на трудовой отпуск

Пример 2. Период, принимаемый для расчета

Пример 3. Расчет отпускных по основному месту и по совместительству раздельно

Пример 4. Выплаты, учитываемые при исчислении среднего заработка

Пример 5. Корректировка заработной платы для расчета среднедневного заработка

ВОПРОС-ОТВЕТ

СМЕЩЕНИЕ РАБОЧЕГО ГОДА РАБОТНИКА: ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ

Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 163 Трудового кодекса Республики Беларусь). Есть обстоятельства, которые требуют смещения рабочего года. Когда они наступают? Каковы последствия? Об этом – предлагаемая статья.

РАЗНЫЕ ОКЛАДЫ ДЛЯ ОДИНАКОВЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ: КАК ОБОСНОВАТЬ РАЗНИЦУ

Причина выплаты разной заработной платы работникам, занимающим одинаковую должность, может быть в том, что кто-то из работников берет на себя больший объем работы, ему поручаются более сложные проекты или у него просто более продолжительный стаж работы. Однако разные оклады могут привести к ответственности в виде административных штрафов и не только. О том, как можно избежать в таком случае возможных негативных последствий, – эта статья.

Пример из судебной практики

ФСЗН: ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ!

В связи с переходным периодом с 1 июля по 30 сентября 2019 г. со старой (портал Фонда версии 1.0) на новую версию портала Фонда (портал Фонда версии 2.0) необходимо заблаговременно приобрести СОК ГосСУОК (при его отсутствии) и атрибутный сертификат для работы с системами ФСЗН (при его отсутствии).

НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ДЛЯ ЗАМУЖНЕЙ ДОЧЕРИ ЗАСТРОЙЩИКА

Ситуация

В организации работает замужняя дочь умершего гражданина, унаследовавшая квартиру, являющуюся местом ее проживания, за которую не погашен кредит на строительство. Документы, подтверждающие суммы, уплаченные на погашение кредита, она предъявила в бухгалтерию для получения имущественного вычета. Ранее правом на вычет работница не пользовалась.

1. Обязан ли бухгалтер предоставить работнице имущественный налоговый вычет в данном случае?

2. Может ли работница предъявить для получения вычета квитанции за прошлый период, например за 2017–2018 гг.?

ИЖДИВЕНЦЫ: РАЗМЕР СТАНДАРТНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА НЕ ВСЕГДА ОДИНАКОВЫЙ

С 1 января 2019 г. вступил в силу обновленный НК, который внес ряд изменений в порядок исчисления подоходного налога. Так, например, пополнился список иждивенцев для применения стандартного налогового вычета: к ним теперь отнесены инвалиды I и II группы старше 18 лет – для их родителей (усыновителей, удочерителей), супруга (супруги), опекуна или попечителя (абз. 5 части второй подп. 1.2 п. 1 ст. 209 Налогового кодекса Республики Беларусь).

В 2019 ГОДУ ПО-НОВОМУ ПРЕДОСТАВЛЯЙТЕ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ, В ТОМ ЧИСЛЕ СОВМЕСТИТЕЛЯМ

Ситуация

В июле 2019 г. работник (внешний совместитель) представил в бухгалтерию квитанции об оплате льготного кредита и процентов по нему за ноябрь – декабрь 2018 г. и январь – июнь 2019 г. для получения имущественного налогового вычета по подоходному налогу (на момент заключения кредитного договора он состоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий).

Как поступить бухгалтеру?

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

Приятного чтения!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.