Читайте в 22-м номере: грипп, вакцинация: как учесть расходы и посчитать налоги

19 ноября 2018

19 ноября вышел 22 номер журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата».

Читайте в свежем номере:

ЗАРПЛАТНЫЕ НОВОСТИ

РАБОТНИК УВОЛЬНЯЕТСЯ: 3 ВАРИАНТЫ ВЫБЫТИЯ СИЗ

При увольнении работника возникают различные ситуации, связанные с возвратом или возмещением стоимости средств индивидуальной защиты (СИЗ). Как правильно оформить и отразить в учете такие операции, разъяснено в статье.

ВОПРОС-ОТВЕТ

 

ГРИПП, ВАКЦИНАЦИЯ: КАК УЧЕСТЬ РАСХОДЫ И ПОСЧТИТАТЬ НАЛОГИ

В ряде случаев организация не только может, но и обязана выполнять санитарно-противоэпидемические мероприятия. К их числу относится и вакцинация. Как учесть расходы на вакцинацию своих работников? Каков порядок налогообложения таких сумм? Ответы на эти вопросы – в статье.

СУД ВОССТАНОВИЛ РАБОТНИКА. КАК ПРОИЗВЕСТИ С НИМ РАСЧЕТ ЗА ВЫНУЖДЕННЫЙ ПРОГУЛ?

Вынужденный прогул – это время, в течение которого работник не имел возможности работать по вине работодателя. Конфликты между работником и нанимателем, в т.ч. и по вопросам увольнения, разрешаются в рамках судебного разбирательства. Причем часто в пользу работника. В материале рассмотрим, как восстановить его на прежнее место работы и как оплатить ему вынужденный прогул?

КОМАНДИРОВКА В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ: КАК ВОЗМЕСТИТЬ РАСХОДЫ?

Во многих организациях командировка работника – это неотъемлемая часть рабочего процесса. Не всегда она приходится на будние дни. Случается, что работник должен выполнить задание и в выходной день. В таком случае законодательством для него предусмотрены гарантии и компенсации. Но нередко работник по своей инициативе проводит нерабочее время в месте командирования. Тогда перед бухгалтером стоит непростая задача – правильно определить, учесть и оплатить такие дни. В материале подробно рассмотрим, как правильно возместить расходы за дни командировки, приходящиеся на выходные дни.

Ситуация 1. Работник выполняет задание в командировке в свой выходной день

Ситуация 2. Работник остался на выходные дни в командировке по собственной инициативе

Ситуация 3. График работы работника не совпадает с графиком организации, в которую он командирован

 

КАК ПРАВИЛЬНО УВОЛИТЬ ДИРЕКТОРА, ЕСЛИ ТАК РЕШИЛ УЧРЕДИТЕЛЬ

Исполнительный орган юридического лица – директор может отказаться от работы, т.е. расторгнуть трудовые отношения досрочно сам. Но такое право предоставлено и общему собранию участников или учредителю компании: они также досрочно могут отказаться от работы с таким руководителем. Настоящая статья о том, на что нужно обратить внимание, увольняя директора.

АЛИМЕНТЫ В ДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ: 2 ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ИХ РАЗМЕРА

Детей, не достигших совершеннолетия, родители обязаны содержать независимо от того, состоят они в браке или нет, живут вместе или раздельно. Алименты могут уплачиваться как в судебном порядке (на основании исполнительных документов), так и добровольно. Некоторые аспекты уплаты алиментов в добровольном порядке рассмотрим в материале.

Ошибка 1. Максимальный размер удержаний

Ошибка 2. Минимальный размер алиментов

РАССЧИТЫВАЕМ ОТПУСКНЫЕ СОТРУДНИКУ, КОТОРЫЙ РАБОТАЕТ НА УСЛОВИЯХ НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Соглашение о неполном рабочем времени между нанимателем и работником может быть заключено на определенный или неопределенный срок (ст. 118 Трудового кодекса Республики Беларусь). Рассмотрим, как рассчитать отпускные сотруднику, который работает в таком режиме.

Пример 1. Расчет отпускных работнику, переведенному на неполную рабочую неделю

Пример 2. Расчет отпускных с учетом временной нетрудоспособности работника

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ 2019 ГОД

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

Приятного чтения!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.