Читайте в 11-м номере: Единовременная выплата на оздоровление к отпуску: кому, сколько и последствия для бухгалтерских расчетов

02 июня 2020

1 июня вышел 11 номер журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата».

 

Читайте в свежем номере:

НОВОСТИ

МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

Работникам, уходящим в отпуск, трудовым законодательством предусмотрена единовременная выплата на оздоровление. Рассмотрим, каков порядок такой выплаты в коммерческой организации; включается ли данная выплата в дальнейшем в расчет среднего заработка; будут ли начисляться с этой выплаты «зарплатные» налоги; учитывается ли единовременное вознаграждение к отпуску при исчислении налога на прибыль.

Пример 1. Выплата единовременной помощи к отпуску

Пример 2. Расчет среднего заработка работнику, уходящему в отпуск

РАСЧЕТ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА

Расчет среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска или для выплаты компенсации, каждый бухгалтер делает практически ежемесячно. Но в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой из-за вспышки коронавирусной инфекции считать его стало сложнее, так как в рабочих периодах практически каждого работника имеются листки нетрудоспособности, отпуска без сохранения заработной платы и простой. Предлагаем изучить расчет среднего заработка на 2 примерах из практики:

1) следует ли из расчетного периода исключать месяцы, в которых был простой не по вине работника с оплатой в размере 2/3 тарифной ставки;

2) расчет среднего заработка, когда не отработано ни одного полного месяца.

Ситуация 1. Простой не по вине работника с оплатой в размере 2/3 тарифной ставки

Ситуация 2. Расчет среднего заработка, когда не отработано ни одного полного месяца

ДЕТСКИЕ ПОСОБИЯ

Порядок назначения пособий семьям, воспитывающим детей, в частности детей-инвалидов, зависит от целого ряда обстоятельств. Это и трудоустройство отца, и срок подачи соответствующего заявления, и т.д. Рассмотрим 2 ситуации.

Ситуация 1. Дата назначения пособия

Ситуация 2. Право на 3 пособия

ЗАРПЛАТНАЯ ИСТОРИЯ

В случае ухода сотрудника из жизни нанимателю необходимо расторгнуть с ним трудовой договор и произвести окончательный расчет. В окончательный расчет входят зарплата за отработанный период, возмещение за неиспользованный отпуск, материальная помощь, больничный и иные выплаты, предусмотренные законодательством и коллективным договором организации. Кому и как следует перечислять денежные средства в такой ситуации, как рассчитать подоходный налог, страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах, рассмотрим в нашей печальной зарплатной истории.

ВОПРОС-ОТВЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА

С 26 апреля 2020 г. нормы Указа Президента Республики Беларусь от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» предоставили право нанимателю более мобильно и эффективно использовать труд работников. О мерах, предусмотренных Указом № 143, пойдет речь в статье.

БОЛЬНИЧНЫЕ

Какие нюансы следует учесть бухгалтеру при расчете пособия по временной нетрудоспособности работникам, занятым неполное рабочее время, узнаете из материала.

Ситуация. Расчет больничного в минимальном размере

КОМПЕНСАЦИИ

При увольнении с работником необходимо произвести окончательный расчет. Какие выплаты ему положены, необходимо ли из этих выплат удержать подоходный налог и начислить взносы в ФСЗН и Белгосстрах, читайте в предлагаемой публикации.

ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ

Работник может получать доходы не только в денежной, но и в натуральной форме. Подлежат ли такие доходы обложению подоходным налогом и в каком размере, разберемся на примере, приведенном в ситуации.

Ситуация. Работнице вручен подарок по месту основной работы

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

Приятного чтения!

 

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.