contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Ковалевич М. Выпускник университета, имеющий направление на работу, но не являющийся молодым специалистом: каковы его права?

Мария Ковалевич, юрист

В отдельных случаях выпускники вузов, которые получали образование на платной основе, получают направление на работу. Являются ли они молодыми специалистами? Каковы их права и гарантии? На эти вопросы отвечает автор материала.

В организацию с направлением на работу пришел выпускник платного отделения педагогического университета.

Обязан ли он отрабатывать в организации 2 года?

Сразу ответим, что такой обязанности нет. Увольнение выпускника, направленного на работу, но не относящегося к категории молодых специалистов, осуществляется по общим нормам законодательства о труде. Рассмотрим ситуацию подробнее, но прежде всего приведем ряд определений.

Выпускник – лицо, получившее образование в учреждении образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования (ст. 1 Кодекса Республики Беларусь об образовании; далее – КоО).

Выпускники, работающие по распределению, являются в течение срока обязательной работы по распределению молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими) (п. 5 ст. 83 КоО).

Распределение – процедура определения места работы выпускника, осуществляемая государственным учреждением образования или в случаях, установленных Правительством Республики Беларусь, государственным органом в целях социальной защиты выпускников, удовлетворения потребностей отраслей экономики и социальной сферы в специалистах, рабочих, служащих (п. 1 ст. 83 КоО).

Гарантии молодым специалистам

Поддержка выпускников осуществляется предоставлением первого рабочего места, а также гарантий и компенсаций в связи с распределением (ст. 48 КоО).

Выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, предоставляются гарантии и компенсации (п. 3 ст. 48 КоО), в частности:

– трудоустройство в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией (подп. 3.1);

– отдых продолжительностью 31 календарный день, а выпускникам, направленным для работы в качестве педагогических работников, – 45 календарных дней. По инициативе выпускника продолжительность отдыха может быть сокращена (подп. 3.2);

– компенсации в связи с переездом на работу в другую местность в соответствии с законодательством о труде (подп. 3.3);

– денежная помощь, размер, источники финансирования и порядок выплаты которой определяются Правительством Республики Беларусь (подп. 3.4).

Выпускники-платники могут быть направлены на работу

Выпускников, получивших высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования за счет средств физических лиц или собственных средств граждан, по их желанию и при наличии мест работы, оставшихся после распределения, направляют на работу (п. 5 ст. 84 КоО).

На выпускников, получивших высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования за счет средств физических лиц или собственных средств граждан и по их желанию и при наличии мест работы, оставшихся после распределения, направленных на работу, распространяются гарантии и компенсации, предусмотренные подп. 3.1–3.3 п. 3 ст. 48 КоО (п. 6 ст. КоО). Им также может быть установлена денежная помощь, размер, источники финансирования и порядок выплаты которой определяются Правительством Республики Беларусь.

Гарантии выпускникам, направленным на работу

Выпускникам, которые направлены на работу, при выдаче документа об образовании выдается свидетельство о направлении на работу.

Денежная помощь выплачивается (п. 25 Положения № 821*):

____________________

* Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 (далее – Положение № 821).

– молодым специалистам, а также выпускникам, получившим высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования за счет средств физических лиц или собственных средств граждан и направленным на работу по их желанию и при наличии мест работы, оставшихся после распределения, – в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии);

– молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование, – из расчета тарифной ставки по присвоенной им квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада.

Выплата денежной помощи осуществляется нанимателем в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха.

Направленным для работы в качестве педагогических работников выпускникам учреждением образования выплачивается денежная помощь за 45 календарных дней за счет средств республиканского или местных бюджетов из расчета месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии), не позднее выдачи свидетельства о направлении на работу.

В случае если молодые специалисты и выпускники не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре (полугодии), им выплачивается соответствующая денежная помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска.

Справка о размере стипендии выдается учреждением образования при выдаче документа об образовании.

Как видим, выпускники, получившие высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования за счет средств физических лиц или собственных средств граждан, по их желанию и при наличии мест работы, оставшихся после распределения, направленные на работу, имеют право на гарантии и компенсации, предусмотренные подп. 3.1–3.3 п. 3 ст. 48 КоО.

При этом статуса молодого специалиста такие выпускники не приобретают.

Выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, обязан прибыть к месту работы не позднее срока, указанного в данном свидетельстве, и отработать указанный в нем срок обязательной работы (п. 27 Положения № 821).

Наниматель обязан принять на работу прибывшего по направлению выпускника и обеспечить условия, указанные в свидетельстве о направлении на работу.

Увольнение выпускника, направленного на работу, осуществляется по общим нормам законодательства о труде

Ограничения на увольнение установлены в п. 33 Положения № 821 только для молодых специалистов. Они предусматривают, что увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением определенных случаев.

Таким образом, увольнение выпускника, направленного на работу, осуществляется по общим нормам законодательства о труде. Это означает, что если с выпускником заключили контракт на 2 года, то увольнение досрочно возможно по соглашению сторон, по требованию работника и по иным основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом, Декретом Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины" и Декретом Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 "Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций".

В заключение напомним, что в течение срока обязательной работы наниматели и выпускники, получившие свидетельство о направлении на работу, молодые специалисты, молодые рабочие (служащие) обязаны письменно сообщать в учреждения образования о приеме на работу выпускников, молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или увольнении молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) в месячный срок со дня приема на работу или увольнения (п. 34 Положения № 821).

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.