Подоходный налог с доходов от продажи недвижимого имущества физическим лицом – нерезидентом белорусской организации | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Продажа домов физическим лицом – нерезидентом белорусской организации: как исчислить подоходный налог?

Алена Тесленко, аудитор

Организация, приобретающая дом у физического лица – нерезидента Республики Беларусь и выплачивающая ему доход, должна решить следующие задачи:

– кто является плательщиком подоходного налога?

– какая налоговая база при его исчислении?

– есть ли преференции, предусмотренные налоговым законодательством?

– применяют ли международные соглашения об избежании двойного налогообложения в данном случае?

Рассмотрим эти вопросы применительно к практической ситуации.

Ситуация. Продажа физическим лицом – нерезидентом Республики Беларусь домов, полученных по наследству

Гражданин Республики Беларусь последние 2 года постоянно проживает в Российской Федерации. В 2017 г. он продал белорусской организации дом, находящийся на территории Республики Беларусь (один из 2 домов, доставшихся по наследству от родителей). Возникли следующие вопросы:

1.1. Какие обязательства по уплате подоходного налога возникают у физического лица и организации, если это первая продажа дома в течение 5 лет?

Для целей обложения подоходным налогом физические лица делятся на 2 категории:

– физические лица, признаваемые налоговыми резидентами Республики Беларусь;

– физические лица, не признаваемые налоговыми резидентами Республики Беларусь.

Налоговые резиденты – это физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней. Если физические лица находились за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году, их не признают налоговыми резидентами Республики Беларусь (часть первая п. 1 ст. 17 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», № 19/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Читайте также

Когда работник должен вернуть средства, потраченные на его обучение

№20, октябрь 2017

Оказание материальной помощи и подоходный налог: особенности применения льгот в 2017 году

№20, октябрь 2017

У работника несколько вычетов: имущественный, детский и социальный

№19, октябрь 2017

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.