Читайте в 16-м номере: Если у организации не хватает денег на выплату пособий

20 августа 2018

20 августа вышел 16 номер журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата».

Читайте в свежем номере:

ЗАРПЛАТНЫЕ НОВОСТИ

  • Доходы и минимальная зарплата за июль не индексируются
  • Норматив бронирования средств на зарплату снижен на 0,7 рубля
  • Генпрокуратура выявила факты выплаты вознаграждений госпредставителям в убыточных организациях столицы
  • Средняя зарплата в 2019 году прогнозируется на уровне 1 025 рублей
  • Зарплата строителей с начала года повысилась на 20–25 %
  • Базу данных о доходах граждан можно протестировать

ПУТЁВКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

Лето – время отдыха. Дети едут в детские оздоровительные лагеря, а их родители в санатории. Рассмотрим налогообложение путевок, которые организация приобретает для своих работников и их детей.

Пример 1. Стоимость путевки не подлежит обложению подоходным налогом

Пример 2. Стоимость путевки превысила установленный предел

Пример 3. Приобретена путевка в детский санаторий в Крыму

Пример 4. На стоимость детской путевки взносы в ФСЗН и Белгосстрах не начисляются

Пример 5. На стоимость путевки работнику необходимо начислить взносы в ФСЗН и Белгосстрах

ВОПРОС-ОТВЕТ

 

СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК ДЛЯ РАСЧЕТА ОТПУСКНЫХ С УЧЕТОМ ПОВЫШЕНИЯ ТАРИФНОЙ СТАВКИ ПЕРВОГО РАЗРЯДА И ПЕРЕВОДА РАБОЧЕГО НА ДОЛЖНОСТЬ СЛУЖАЩЕГО

В производственной и финансовой деятельности любой организации постоянно происходят изменения: работники перемещаются с одной должности на другую, изменяются условия оплаты труда и т.д. Рассмотрим ситуацию, когда рабочий переведен на должность служащего. Как рассчитать средний заработок для расчета отпускных этого работника, если до его ухода в отпуск тарифная ставка 1-го разряда в организации повысилась?

Ситуация. Слесарь переведен на должность мастера

РАСЧЕТ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК ПРИ ОКОНЧАТЕЛЬНОМ РАСЧЕТЕ

Если на момент увольнения у работника остается неиспользованный трудовой отпуск, то наниматель обязан ему выплатить компенсацию. Но для начала необходимо ее правильно рассчитать. Как это сделать, рассмотрим в материале на практическом примере.

КАК ОПЛАТИТЬ РАБОТУ ПО УБОРКЕ УРОЖАЯ?

Системы оплаты труда работников сельскохозяйственных организаций разрабатываются с учетом специфики осуществляемых видов деятельности, особенностей трудовых и производственных процессов, других факторов. Сельскохозяйственные организации выращенный урожай должны собрать в максимально сжатые сроки. Этой задаче должен способствовать избранный вариант оплаты труда работников, занятых на уборке урожая.

Пример 1. Определение расценки для оплаты труда механизаторов

Пример 2. Оплата труда мастеру-наладчику

Пример 3. Начислена заработная плата помощнику комбайнера

Пример 4. Произведены выплаты в натуральной форме

РАСЧЕТ БОЛЬНИЧНОГО В МАКСИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ИНВАЛИДУ III ГРУППЫ

Больничные, рассчитанные с нарушением законодательства, влекут санкции для организации. В материале автор особое внимание уделяет ситуациям, когда назначенное пособие не может быть более установленного максимального размера. То есть сумму пособия, исчисленного в общеустановленном порядке (исходя из среднедневного заработка или тарифной ставки (оклада)), следует сравнить с максимальным размером. Если эта сумма окажется больше, пособие назначается в максимальном размере.

Ситуация. Расчет пособия по временной нетрудоспособности в максимальном размере

ЕСЛИ У ОРГАНИЗАЦИИ НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ НА ВЫПЛАТУ ПОСОБИЙ

Организации со средней численностью более 15 человек назначают и выплачивают пособия в счет начисленных обязательных страховых взносов и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения (далее – фонд). Но на практике часто расходы по вышеуказанным основаниям превышают сумму начисленных обязательных страховых взносов. В такой ситуации организация может обратиться за перечислением средств на выплату пособий в управления Фонда социальной защиты населения (далее – ФСЗН), представив необходимые документы.

В материале автор подробно рассмотрел порядок обращения в ФСЗН, а также перечень необходимых документов для получения денежных средств на выплату пособий работникам.

ОРГАНИЗАЦИЯ АРЕНДУЕТ ЖИЛЬЁ ДЛЯ СВОИХ РАБОТНИКОВ: НАДО ЛИ НАЧИСЛЯТЬ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ И УДЕРЖИВАТЬ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ С СУММЫ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ?

Работники организаций нередко направляются в служебные командировки по территории страны, иногда их переводят на определенный период для работы в другую местность. В отдельных случаях организация арендует для работников жилье у физических лиц. Бухгалтеру нужно решить:

– надо ли начислять страховые взносы на сумму арендной платы и коммунальных расходов за жилье, которые оплачивает организация за своего работника?

– кто должен уплачивать подоходный налог с дохода арендодателя: он сам или организация?

– как отразить эти операции в бухучете?

На все эти вопросы вы получите ответы, прочитав статью.

Ситуация. Аренда жилого помещения у физического лица

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

Приятного чтения!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.