Читайте в 21-м номере: Пять историй должников, или Как правильно удержать и перечислить алименты

04 ноября 2019

4 ноября вышел 21 номер журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата».

Читайте в свежем номере:

НОВОСТИ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

В редакции журнала состоялся круглый стол, на котором обсуждались вопросы назначения детских пособий, в т.ч. пособий на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей. Гостьей данного мероприятия была Шушкет Оксана Юрьевна – начальник отдела социального страхования Мингоруправления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь.

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с ответами на прозвучавшие вопросы.

МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

С 1 сентября 2019 г. изменился порядок начисления страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев. Предлагаем на практической ситуации разобраться, как исчислить «зарплатные» налоги по-новому.

Ситуация. Оказана денежная материальная помощь работникам (в т.ч. находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет)

ОТЧЕТНОСТЬ ПО ТРУДУ И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

В данном материале рассмотрены основные изменения, которые коснулись порядка составления статистической отчетности по форме 12-т «Отчет по труду», утвержденной постановлением Белстата от 19.08.2013 № 163 «Об утверждении формы государственной статистической отчетности 12-т «Отчет по труду» и указаний по ее заполнению».

ЗАРПЛАТНАЯ ИСТОРИЯ

Рассмотрим на практическом примере несколько нюансов, которые помогут исключить ошибки при расчете заработной платы, а также «зарплатных» налогов по основному работнику – инвалиду II группы. Ситуация усложняется следующим: с этим работником еще был заключен гражданско-правовой договор, у него на иждивении трое детей и супруга, находящаяся в декретном отпуске, весь его доход за месяц превысил предельный порог 5-кратной величины средней заработной платы.

Ситуация. Оплата труда работника – инвалида II группы

ВОПРОС-ОТВЕТ

АЛИМЕНТЫ

Практически в каждой организации есть работники, которые платят на своих несовершеннолетних детей алименты. В данном материале поможем бухгалтерам на практических примерах разобраться с порядком удержания алиментов на детей.

История 1. Удержание алиментов по заявлению работника

История 2. Сроки выплаты алиментов при выплате отпускных

История 3. Расчет алиментов в случае, когда наниматель оплачивает работнику питание

История 4. Как определить базу для расчета алиментов при выплате работнику материальной помощи

История 5. В каком случае следует вернуться к перерасчету алиментов

БОЛЬНИЧНЫЕ

В журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», 2019, № 20, рассмотрен порядок заполнения разд. I–V справки, которую организации должны представить в Белгосстрах в случае нетрудоспособности работников. В этом номере журнала автор завершает начатую тему.

В материале речь пойдет о том, как при хорошем заработке надо соблюдать ограничение 5-кратной величины в месяцах при исчислении пособия по временной нетрудоспособности.

Ситуация. Заработок работника превышает сумму, на которую начисляются взносы в ФСЗН

ПОСОБИЯ

Если рабочий период отработан не полностью, при исчислении пособия по беременности и родам следует применять определенное ограничение. Разбираемся на примерах, в каких случаях и как его применять.

Пример 1. Назначение пособия по беременности и родам исходя из заработка

Пример 2. Назначение пособия по беременности и родам исходя из тарифной ставки (оклада)

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

Приятного чтения!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.