Читайте в 22-м номере: Командировка за границу: все новое на практических ситуациях

18 ноября 2019

18 ноября вышел 22 номер журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата».

 

Читайте в свежем номере:

НОВОСТИ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

В редакции журнала состоялся круглый стол, на котором обсуждались вопросы назначения «детских» пособий, в т.ч. пособий на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей. Гостьей круглого стола была Шушкет Оксана Юрьевна – начальник отдела социального страхования Мингоруправления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь.

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с ответами на прозвучавшие вопросы.

ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ

В век развития интернет-технологий население все чаще отказывается от стояния в очередях для оплаты различных услуг, будь то налоги, коммунальные платежи или оплата обучения. Давайте разберемся, можно ли на основании карт-чека, распечатанного через интернет-банкинг, предоставлять физическому лицу социальный налоговый вычет по подоходному налогу в размере оплаты стоимости обучения или надо еще какие-либо документы потребовать с работника дополнительно?

Ситуация. Работник оплатил учебу своего ребенка через интернет-банкинг

ВОПРОС-ОТВЕТ

ЗАРПЛАТНАЯ ИСТОРИЯ

Как бы ни был автоматизирован и отлажен процесс исчисления, удержания и перечисления подоходного налога в организации, иногда складываются такие ситуации, над которыми приходится поломать голову даже опытным бухгалтерам. Распространенная ошибка при предоставлении стандартных налоговых вычетов – неверное определение налоговой базы, которая уменьшается на сумму такого вычета. Предлагаем изучить материал во избежание ошибок.

Расчет пособия по беременности и родам требует особой внимательности бухгалтера. Как правило, суммы получаются большие, а пособие выплачивается за счет средств Фонда социальной защиты населения, поэтому любая ошибка повлечет неприятности. В статье рассмотрим ситуацию, когда работница, не отработав расчетный период полностью, уходит в декретный отпуск и перед бухгалтером стоит задача начислить пособие по беременности и родам.

РАСЧЕТ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ПРОЧИМ ОПЕРАЦИЯМ

Вакцинация относится к числу санитарно-противоэпидемических мероприятий, которые в ряде случаев организация не только может, но и обязана проводить. Выясним, как учесть расходы на вакцинацию своих работников, каков порядок налогообложения таких сумм.

РАСХОДЫ ПО КОМАНДИРОВКАМ И ХОЗНУЖДАМ

Недавние изменения, внесенные в Положение № 176*, заставляют бухгалтера, осуществляющего расчеты по служебным командировкам, привыкать к новому порядку, но не забывать и ранее действовавший. Ведь обобщением информации и контролем своих же расчетов бухгалтеры занимаются в течение года. Рассмотрим практические ситуации, которые помогут избежать ошибок в командировочных расчетах.

Ситуация 1. В командировку поездом: возмещение расходов по проезду

Ситуация 2. Расчет аванса на командировочные расходы

Ситуация 3. В командировку по приглашению принимающей стороны

ОТПУСКНЫЕ

Многим работникам по результатам проведенной аттестации рабочих мест положен дополнительный отпуск. Иногда, не отработав 12 месяцев, работник уходит в трудовой отпуск, к которому присоединяются дни дополнительного отпуска. Как правильно рассчитать количество дней дополнительного отпуска, читайте в представленном материале.

Пример. Право на дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

 

Приятного чтения!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.