Читайте в 9-м номере: Апрельские переносы: не допустите в них «смешных» ошибок

04 мая 2020

4 мая вышел 9 номер журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата».

Читайте в свежем номере:

НОВОСТИ

РАСЧЕТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Республиканский субботник в Беларуси в 2020 г. прошел 25 апреля. Заработанные во время субботника средства необходимо отразить в бухгалтерском учете, соблюсти требования законодательства в части их налогообложения, правильно учесть такие суммы в среднем заработке. Как это сделать, поясняется в статье.

Пример. Учитываем и перечисляем заработанные на субботнике средства

ОТПУСКНЫЕ

В апреле текущего года Правительство Республики Беларусь предусмотрело перенос рабочего дня 27 апреля (понедельник) на 4 апреля (субботу). На первый взгляд ничего особенного в начислении заработной платы не произойдет, но появляется ряд вопросов, если на дни переносов у работников попадают временная нетрудоспособность, дни социального или трудового отпуска. Какие ошибки могут допустить бухгалтеры, читайте в данном материале.

Ситуация 1. Работник 4 апреля (выходной день – суббота) отработал за 27 апреля

Ситуация 2. Отпуск работника попал на 27 апреля 2020 г. – день, который перенесен на отработку 4 апреля

ОПЛАТА ПУТЕВОК НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ

Приближается период отпускной кампании, и многие сотрудники уже начинают обращаться за путевками в белорусские санатории в комиссию по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, созданную в организации. В предложенной публикации вы ознакомитесь с порядком определения размера оплаты за путевку, которую обязаны внести сотрудники для погашения ее частичной стоимости, прежде чем отправиться отдыхать.

Ситуация. Работнице выделена путевка в санаторий

РАСЧЕТЫ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ПРОЧИМ ОПЕРАЦИЯМ

Из-за стремительного развития пандемии COVID-19 средства индивидуальной защиты превратились в объект повышенного спроса. Кроме СИЗ, которые предусмотрены нормами, в настоящее время организации приобретают одноразовые халаты, защитные маски, антисептические средства, перчатки и др. Какие предусмотренные законодательством меры можно предпринять, чтобы рационально использовать уже имеющиеся СИЗ? Как учитывать выдачу СИЗ, которые не предусмотрены нормами? Надо ли облагать подоходным налогом стоимость таких СИЗ и делать отчисления в ФСЗН и Белгосстрах? Ответы на эти и другие вопросы вы получите в данной статье.

Пример 1. Период использования СИЗ увеличен в пределах срока годности

Пример 2. Период использования СИЗ увеличен до нормального использования

ЗАРПЛАТНАЯ ИСТОРИЯ

Сегодня организации переживают не лучшие времена: стараются сохранить бизнес, удержать квалифицированных специалистов и как-то снизить свои расходы. Наша зарплатная история как раз о том, как работницу отправили в социальный отпуск без сохранения заработной платы, но с выплатой ей материальной помощи в связи с тем, что она воспитывает ребенка-инвалида. Затем, не выходя из социального отпуска, работница сразу взяла авансом трудовой отпуск. Но пока она в отпуске, ей снижают тарифный оклад на 10 %, предоставив при этом к отпуску единовременную выплату на оздоровление. Как последовательно с ней произвести все расчеты по зарплате и отпуску и как все это может отразиться на зарплатных налогах, рассмотрим в нашем материале.

ВОПРОС-ОТВЕТ

БОЛЬНИЧНЫЕ

На время ухода за больным ребенком назначается пособие по временной нетрудоспособности. Исчисление этого пособия имеет ряд особенностей. В материале рассмотрим 3 ситуации, по которым чаще всего возникают вопросы:

1) листок нетрудоспособности по уходу за ребенком выдан со дня, который был отработан;

2) выдача листка нетрудоспособности попеременно разным лицам;

3) работник представил 2 листка нетрудоспособности при амбулаторном лечении ребенка.

Ситуация 1. Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком при лечении его в стационарных условиях выдан со дня, за который работнице начислялась зарплата

Ситуация 2. На больничном с ребенком сначала была мама, затем сразу после закрытия листка нетрудоспособности на больничный с ребенком ушел папа

Ситуация 3. Работница представила 2 листка нетрудоспособности по уходу за ребенком по разным случаям заболевания

Назначение пособия по временной нетрудоспособности практикантам зависит от ряда обстоятельств, например, заключен или нет с практикантом на время прохождения практики трудовой договор, уплачивались ли за него на день наступления временной нетрудоспособности обязательные страховые взносы на социальное страхование, есть ли у практиканта 6-месячный страховой стаж. В статье на примерах из практики даны подробные разъяснения, как назначать пособие по временной нетрудоспособности с учетом различных факторов.

ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ

В общем случае стандартный налоговый вычет работнику, если его заработная плата не превышает установленный размер, предоставляется нанимателем по основному месту работы. Каковы действия нанимателя, если возникает ситуация, связанная с расчетом больничного после увольнения работника и удержанием подоходного налога? Рассмотрим такой случай.

Ситуация. Листок нетрудоспособности выдан в период отпуска без сохранения заработной платы

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

Приятного чтения!

 
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.