Читайте в 9-м номере: Командировка в месяце приема на работу: исчисляем средний заработок

03 мая 2021

3 мая вышел 9 номер журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата».

 

Читайте в свежем номере:

НОВОСТИ

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Перечень исполнительных документов приведен в части первой ст. 10 Закона Республики Беларусь от 24.10.2016 № 439-З«Об исполнительном производстве». С 15 июля 2021 г. этот перечень будет дополнен. Подробности читайте в статье.

БОЛЬНИЧНЫЕ

Для некоторых работников в организации может быть установлен суммированный учет рабочего времени. Если возникает необходимость в исчислении пособия по временной нетрудоспособности работникам с таким графиком работы, надо обратить внимание на отдельные вопросы, разъясняемые автором.

Пример 1. Временная нетрудоспособность наступила в выходные дни по графику работы работника

Пример 2. Работница представила 2 листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (лечение в стационаре и в амбулаторных условиях)

Пример 3. Работник работает вахтовым методом

Пример 4. Работник представил листок нетрудоспособности в связи с травмой в быту

РАСЧЕТ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА

С учетом своих финансовых возможностей каждая организация определяет размер вознаграждений за труд и систему мотивации работников. К числу составляющих такой системы можно отнести вознаграждение по итогам года (13-ю зарплату) и годовой бонус. Рассмотрим, что их объединяет и чем они отличаются при определении порядка исчисления среднего заработка, сохраняемого работнику в случаях, предусмотренных законодательством.

ДОПЛАТЫ

Зачастую наниматели сталкиваются с ситуацией, когда работник уходит в трудовой отпуск, болеет или увольняется, а рабочий процесс должен при этом продолжаться. Для непрерывного рабочего процесса привлекается к труду другой работник, который выполняет работу по вакантной должности (профессии) или за отсутствующего сотрудника. В предлагаемом материале разберемся, как в таких случаях установить доплату работнику, который временно выполняет работу по другой должности (профессии) или заменяет отсутствующего работника, и произвести расчет.

Пример 1. Работник совмещает другую должность: устанавливаем доплату

Пример 2. Работнику установлена доплата за расширение зоны обслуживания (увеличение объема работы)

Пример 3. Работнику установлена доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника

ЗАРПЛАТНАЯ ИСТОРИЯ

Зачастую возникают ситуации, когда следует направить в командировку работника в месяце его приема на работу. Как правильно исчислить средний заработок за день командировки в данном случае, а также начислить заработную плату и «зарплатные» налоги, рассмотрено в нашей зарплатной истории.

ВОПРОС-ОТВЕТ

РАСЧЕТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Составной частью успешной работы являются планирование и учет рабочего времени. Поэтому в рассматриваемом примере наниматель на время весенне-летнего периода желает пересмотреть продолжительность ежедневной работы. А чтобы не нарушить трудовое законодательство по установлению рабочего времени, предлагаем ознакомиться с нашим материалом.

Пример. На весенне-летний период изменяется продолжительность рабочего времени

Во многих организациях работают многодетные мамы, которым предоставляется свободный день в неделю. В предлагаемом материале разберемся, как быть с предоставлением одного свободного дня в неделю, если он приходится на понедельник, а в мае текущего года Правительство Республики Беларусь переносит рабочий день 10 мая* (понедельник) на 15 мая (субботу) 2021 г.

Пример 1. Работнице, которая работает по режиму 40-часовой рабочей недели (понедельник – пятница), предоставляется один свободный день в неделю по понедельникам. В связи с майским переносом право на этот день утрачивается

Пример 2. Работнице, которая работает по режиму 40-часовой рабочей недели (понедельник – пятница), предоставляется один свободный день в неделю по понедельникам. Право на перенос этого дня не утрачено

ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ

Регулирование отношений, связанных с направлением работников в командировки, имеет ряд нюансов, влекущих за собой определенные последствия. Например, это касается случаев, когда расходы на командировки становятся доходами командированного работника и должны облагаться подоходным налогом. Что это за случаи и как бухгалтеру избежать негативных налоговых последствий, вы узнаете из статьи.

Пример 1. Коллективным договором предусмотрены иные размеры возмещения суточных

Пример 2. Принимающая сторона обеспечивает командированных питанием

Пример 3. Возмещение расходов по проживанию при утере подтверждающих документов

Пример 4. Оплата номера в  гостинице при однодневной командировке

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

 

Приятного чтения!

 
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.