Читайте в свежем номере: Оплата труда при суммированном учете рабочего времени

04 марта 2024

4 марта вышел 5-й номер журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата».

Оглавление

ТЕСТ

НОВОСТИ

ВСТРЕЧА С ЭКСПЕРТОМ

Отчисления и уплата обязательных страховых взносов в ФСЗН в 2024 году: отвечаем на «горячие» вопросы

Консультационно-аналитическим отделом Минского городского управления Фонда социальной защиты населения при участии ООО «АГЕНТСТВО ВЛАДИМИРА ГРЕВЦОВА» проведено обще-образовательное мероприятие, в ходе которого обсуждался порядок начисления страховых взносов в ФСЗН в 2024 г. На самые интересные, проблематичные и обсуждаемые вопросы бухгалтеров отвечала Наталия Альбиновна Мотуз, заместитель начальника консультационно-аналитического отдела Минского городского управления ФСЗН Минтруда и соцзащиты населения Республики Беларусь.

АНОНС ВСТРЕЧИ С ЭКСПЕРТОМ

БОЛЬНИЧНЫЕ

Период болезни выпал на отпуск без сохранения зарплаты и продолжился после увольнения работника

Как правило, когда работники болеют, им назначается пособие. Но есть ситуации, когда оно им не положено. Один из случаев – отпуск без сохранения заработной платы. Также на практике часто возникают ситуации, когда работник увольняется, а накануне у него возникла временная нетрудоспособность. Разберемся с этими нюансами на практическом примере и назначим пособие работнику.

Пример. Работник заболел в период отпуска без сохранения зарплаты, и болезнь продолжилась после его увольнения

ВОПРОС-ОТВЕТ

ДОПЛАТЫ И КОМПЕНСАЦИИ

Проверочный список: оплата работы в ночное время и ночную смену

РАСЧЕТ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА

Уволенный работник восстановлен на работе: последствия для нанимателя

В случаях восстановления работника на прежней работе, а также изменения формулировки причины увольнения, которая препятствовала поступлению работника на новую работу, ему выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула. Кроме того, работник вправе требовать компенсацию морального вреда за незаконное увольнение. Какие особенности необходимо учесть при расчете среднего заработка, исчислении «зарплатных» налогов и возмещении морального вреда, вы узнаете из этого материала.

Пример. Расчет среднедневного заработка для оплаты вынужденного прогула

РАСЧЕТЫ С ПЕРСОНАЛОМ

Стимулирующие выплаты руководителю: учитываем изменения-2024

Начисление и выплата заработной платы руководителю зависят от многих факторов. Порядок их применения закреплен в Положении № 597*, утвержденном постановлением № 597. С учетом того что с 11 февраля 2024 г. в данные документы Советом Министров внесены изменения, рассмотрим новации в части стимулирующих выплат, начисляемых руководителю организации в 2024 г.

Пример 1. Задолженность по выплате заработной платы в 1 день

Пример 2. Задолженность по выплате отпускных, по окончательному расчету при увольнении

ОТЧЕТНОСТЬ ПО ТРУДУ И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

Нужно ли представлять форму ПУ-3 (тип формы – назначение пенсии) в марте, если подана форма ПУ-3 (тип формы – исходная) за 2023 год?

Не все бухгалтеры помнят, что на работника, достигшего пенсионного возраста, после подачи документов для назначения пенсии в соответствующие органы необходимо в установленный законодательством срок подать форму ПУ-3 (тип – назначение пенсии). Напомним об основных моментах.

Пример. Нужно ли на работника при наступлении пенсионного возраста подать форму ПУ-3 для назначения пенсии по возрасту

СУММИРОВАННЫЙ УЧЕТ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Оплата труда при суммированном учете рабочего времени

Суммированный учет рабочего времени нередко путают с режимом труда. На практике суммированный учет часто связан с режимом рабочего времени при сменной работе или работе по графикам работ, однако эти юридические категории все же могут существовать и раздельно.

Так, например, суммированный учет рабочего времени может быть установлен для работников с постоянным графиком (например, при 5-дневной рабочей неделе). В свою очередь, работники со сменным режимом работы могут выполнять обязанности в рамках полной нормы продолжительности рабочего времени в неделю. Однако перечисленные случаи, скорее, относятся к исключениям, а суммированный учет, как правило, устанавливается для работников со сменным режимом работы и режимом работы по графикам работ.

Пример. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.