contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Пособие по уходу за ребенком в период нахождения в трудовом отпуске

Мария Ковалевич, юрист

Работнице организации после отпуска по беременности и родам с 6 марта 2017 г. по ее заявлению предоставлен трудовой отпуск.

Следует ли оформлять на период трудового отпуска отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (далее – отпуск по уходу)? Выплачивается ли ей в период трудового отпуска пособие по уходу за ребенком до 3 лет (далее – пособие по уходу)?

Одновременно 2 отпуска не предоставляются.

Работник имеет право на трудовой и социальные отпуска (гл. 12 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных ТК.

Одновременное нахождение работника в нескольких отпусках законодательством не предусмотрено. Поскольку работнице предоставлен трудовой отпуск, т.е. она освобождена от работы по трудовому договору, то отпуск по уходу ей не предоставляется. Право на отпуск по уходу у нее возникает с дня, следующего после окончания трудового отпуска.

Право на пособие по уходу регулирует Закон Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон).

Так, пособие по уходу назначается и выплачивается в размере 50 % от установленного размера, если лицо, осуществляющее уход за ребенком до 3 лет:

– работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;

– работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей;

– выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя;

– выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;

– является индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом;

– осуществляет предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

– получает послевузовское образование в дневной форме получения образования и получает стипендию;

– проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме (часть шестая ст. 13 Закона).

Таким образом, в период трудового отпуска, оформленного после отпуска по беременности и родам, работница будет получать пособие по уходу в размере 50 % от установленного при условии, что до предоставления ей отпуска по беременности и родам она работала на условиях полного рабочего времени либо неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени).

С даты предоставления отпуска по уходу пособие по уходу ей будет выплачиваться в полном размере, если работница не будет иметь ограничений на получение пособия по уходу в размере 50 % от установленного, определенных в части шестой ст. 13 Закона и приведенных выше.

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.