Увольнение беременной работницы | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

Увольнение беременной работницы

Мария Ковалевич, юрист

На время нахождения основного работника в отпуске по беременности и родам на работу приняли другую работницу. Основная работница вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. На эту дату другая работница оказалась беременной.

Вправе ли наниматель уволить беременную работницу, которая работала по трудовому договору на время нахождения основного работника в отпуске по беременности и родам, если основной работник вышел из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

Вправе.

При приеме на работу на период выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с Трудовым кодексом (далее – ТК) сохраняется место работы, следует руководствоваться п. 4 части первой ст. 17 ТК и заключать с работником срочный трудовой договор...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», № 6/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?
Читайте также

Расчет отпускных из среднечасового заработка

№17, сентябрь 2018

Средний заработок для расчета отпускных с учетом повышения тарифной ставки первого разряда и перевода рабочего на должность служащего

№16, август 2018

В расчетном периоде работник работал на разных должностях: как рассчитать отпускные без ошибок

№15, август 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.