Увольнение работника, достигшего пенсионного возраста | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

Увольнение работника, достигшего пенсионного возраста

Мария Ковалевич, юрист

Работник организации, с которым в 2017 г. заключен контракт на 3 года, обратился к нанимателю с заявлением об увольнении по ст. 41 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК). Работник 20 сентября 2018 г. достиг пенсионного возраста (61 год).

Обязан ли наниматель уволить такого работника?

В ст. 41 ТК установлено, что срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае:

– болезни;

– инвалидности;

– иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору;

– нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора.

Разновидностью срочного трудового договора является контракт, который заключается в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о труде (часть вторая ст. 17 ТК).

В части второй п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» (далее – постановление) дано следующее разъяснение...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», № 19/ 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Получите демо-доступ и читайте эту и еще 1173 статьи без ограничений через минуту!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?
Читайте также

Учетная политика. Что предусмотреть в части оплаты труда?

№1 , январь 2019

Годовая инвентаризация: проверим зарплатные расчеты и налоги

№24, декабрь 2018

Увольнение в период испытательного срока

№24, декабрь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.