Читайте в 15-м номере: Оплата больничных: практические рекомендации и ответы на сложные вопросы

05 августа 2019

5 августа вышел 15 номер журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата».

Читайте в свежем номере:

НОВОСТИ

ОПЛАТА БОЛЬНИЧНЫХ: ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ОТВЕТЫ НА СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ

В редакции журнала «Главный Бухгалтер» состоялась «Прямая линия» с участием Ларисы Ивановны Капыльской, юриста, специалиста в области социального страхования. В ходе ее проведения даны ответы на вопросы, касающиеся расчетов пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. С некоторыми из них знакомим наших читателей.

ТРИ ЧАСТЫХ СЛУЧАЯ ИЗ ПРАКТИКИ: КОГДА ПОСОБИЕ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПЛАТИТЬ НЕЛЬЗЯ

Получите 3 практические ситуации когда пособие по временной нетрудоспособности платить нельзя

БОЛЬНИЧНЫЙ ФИЗЛИЦУ-ПОДРЯДЧИКУ: КАК ПРАВИЛЬНО РАССЧИТАТЬ?

Организация заключила договор подряда с физическим лицом на выполнение работ с 1 июля по 31 августа 2019 г. Размер ежемесячного вознаграждения – 540,00 руб. По условиям договора оплата выполненных работ производится по факту их выполнения в месяце, следующем за отчетным, не позднее 15-го числа. Вознаграждение за июль 2019 г. выплачено 15 августа 2019 г. Данное физлицо представило в бухгалтерию листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием с 20 по 23 августа 2019 г. Обязательные страховые взносы на социальное страхование за лицо уплачивались более 6 месяцев.

КОМАНДИРОВКА: СОСТАВЛЕНИЕ КАКИХ ДОКУМЕНТОВ НЕИЗБЕЖНО?

В организации приказом руководителя от 01.07.2019 установлено, что по возвращении из командировок отдельные работники вправе не составлять отчеты по выполнению задания на командировку. Данное положение касается работников, которые по производственным вопросам регулярно командируются в одни и те же организации для выполнения схожих поручений.

КАК РАССЧИТАТЬ СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК, ПОКА ВАШ РАБОТНИК В КОМАНДИРОВКЕ?

В каждой организации бывают случаи, когда работнику требуется исчислить средний заработок за время нахождения в служебной командировке, на курсах повышения квалификации, для оплаты времени выполнения государственных или общественных обязанностей. Как это сделать правильно?

ВОПРОС-ОТВЕТ

ОСОБЕННОСТИ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ С РАБОТНИКАМИ-ДОНОРАМИ

С учетом важности функции, которую выполняют доноры, действующим законодательством предусмотрен ряд норм, регулирующих вопросы донорства в рабочее время и предоставления донорам определенных гарантий. Нанимателю и бухгалтеру важно уметь разбираться в тонкостях данного вопроса.

Ситуация 1. Выполнение донорской функции на возмездной основе

Ситуация 2. Выполнение донорской функции на безвозмездной основе

МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ В СВЯЗИ СО СМЕРТЬЮ РАБОТНИКА ИЛИ ЕГО РОДСТВЕННИКОВ: НАДО ЛИ УПЛАТИТЬ НАЛОГИ?

К сожалению, не редки случаи, когда работник организации или его родственник уходят из жизни. Как правило, организация оказывает материальную помощь по такому основанию. Возникает ли обязанность уплачивать подоходный налог и страховые взносы в таких случаях? Подробности в статье автора.

Пример 1. Оказание матпомощи в 2 организациях

Пример 2. Выплата матпомощи в связи со смертью родной сестры супруги

Пример 3. Повторное оказание матпомощи в связи со смертью матери

Пример 4. Выплата матпомощи в связи со смертью родной сестры супруги

Пример 5. Оказание матпомощи в связи со смертью сына

КАКИМ ДОКУМЕНТОМ ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ РАСХОДЫ НА ОБУЧЕНИЕ ПРИ ОПЛАТЕ ПОСРЕДСТВОМ МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА?

Сегодня, чтобы оплатить обучение или кредит за него или квартиру, не надо стоять в очереди в банке или в почтовом отделении.
Все эти платежи можно осуществить через банкоматы, инфокиоски, а также посредством инструментов дистанционного банковского обслуживания (мобильный, интернет-банкинг и пр.).

У организации, предоставляющей работникам социальный или имущественный вычет, возникают вопросы:

– каким документом работник должен подтвердить свое право на вычет при оплате, например, обучения посредством мобильного телефона?

– как работнику реализовать свое право на вычет, если банкомат или инфокиоск не выдал платежный документ из-за отсутствия бумаги?

Давайте разберемся.

Ситуация 1. Оплата обучения посредством мобильного телефона

Ситуация 2. Оплата с помощью инфокиоска, в котором закончилась бумага

Приятного чтения!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.