Читайте в 24-м номере: годовая инвентаризация: проверим зарплатные расчеты и налоги и многое другое

17 декабря 2018

17 декабря вышел 24 номер журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата».

Читайте в свежем номере:

ЗАРПЛАТНЫЕ НОВОСТИ

ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ: ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ ПРИ ПРОДАЖЕ ДОЛИ В ООО

Продажа долей участниками хозяйственных обществ довольно распространена на территории Республики Беларусь. Однако при получении дохода от продажи своей доли участники общества должны учитывать особенности, установленные законодательством Республики Беларусь по уплате подоходного налога.

Пример 1. Участник продает долю в ООО, которой владеет с августа 2015 г.

Пример 2. Участник продает долю в ООО, которой владеет с августа 2010 г.

Пример 3. Расчет подоходного налога при продаже доли

Пример 4. Участник продает долю, которой владеет с сентября 2016 г.

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

 

УВОЛЬНЕНИЕ В ПЕРИОД ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА

В период испытательного срока и работник, и наниматель имеют право прервать трудовые отношения, если при заключении трудового договора они включили пункт о предварительном испытании. Как правильно это сделать со стороны работника и нанимателя, читайте в представленном материале.

Ситуация. Расторжение трудового договора с испытательным сроком по желанию работника

 

АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ОТПУСКНЫХ ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

В материале на практической ситуации пошагово рассмотрен порядок расчета отпускных, если сотруднику устанавливается неполное рабочее время.

Ситуация. Расчет отпускных работнице, которой установлен неполный рабочий день

 

ПОРЯДОК РАСЧЕТА СРЕДНЕСПИСОЧНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТНИКОВ С НЕПОЛНЫМ РАБОЧИМ ВРЕМЕНЕМ И СРЕДНЕЙ ЧИСЛЕННОСТИ ВНЕШНИХ СОВМЕСТИТЕЛЕЙ

Расчет численности работников – весьма ответственный процесс, требующий внимательного подхода. В представленной публикации рассмотрим порядок расчета среднесписочной численности работников с неполным рабочим временем и средней численности внешних совместителей в пересчете на полные единицы штатной численности работников.

Ситуация. Расчет численности работников

 

ГОДОВАЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ: ПРОВЕРИМ ЗАРПЛАТНЫЕ РАСЧЕТЫ И НАЛОГИ

Инвентаризации подлежат не только активы, но и обязательства, в т.ч. возникающие по расчетам с работниками по заработной плате, с бюджетом, ФСЗН и Белгосстрахом. Обеспечить достоверность в таких расчетах возможно с помощью инвентаризации, процедура проведения которой описана в этой статье.

 

РАБОТА ПО ВНЕШНЕМУ СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ: ВСЕГДА ЛИ И В КАКИХ РАЗМЕРАХ ПРОИЗВОДИТСЯ ДОПЛАТА ДО МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ?

Государство обязывает нанимателей применять минимальную заработную плату (МЗП) – величину, которая является низшей границей оплаты труда работников за работу в течение нормальной продолжительности рабочего времени и при выполнении работниками установленных обязанностей. Рассмотрим варианты доплаты до МЗП работнику – внешнему совместителю.

Пример 1. Зарплата уборщика-совместителя рассчитывается исходя из месячного тарифного оклада

Пример 2. Зарплата уборщика-совместителя рассчитывается исходя из часового тарифного оклада

 

КАК РАССЧИТАТЬ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ,  ЕСЛИ ЧАСТЬ ОТПУСКА ПЕРЕХОДИТ НА СЛЕДУЮЩИХ ГОД

В проекте Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – проект НК-2019) предусмотрены новые стандартные налоговые вычеты. В материале автор рассмотрел ситуацию, когда у работника трудовой отпуск начинается еще в текущем году и переходит на следующий. У бухгалтеров, как правило, чаще всего возникают вопросы по исчислению подоходного налога. Чтобы избежать ошибок, стоит изучить данный материал.

Размер стандартных вычетов на 2019 г. взят из проекта НК-2019.

Ситуация. Расчет подоходного налога с переходящих на следующий год отпускных

 

В КАКОМ РАЗМЕРЕ ВЫПЛАЧИВАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ РАБОТНИЦЕ, КОТОРАЯ ВЫХОДИТ НА РАБОТУ, НАХОДЯТ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 3 ЛЕТ

рудовое законодательство не запрещает женщинам, находящимся в отпуске по уходу по уходу за ребенком до достижения им 3 лет (далее – отпуск по уходу за ребенком), выходить на работу. Однако размер ежемесячного государственного пособия по уходу за ребенком до 3 лет зависит от того, на каких условиях они будут осуществлять трудовую деятельность. Нюансы определения размера такого пособия разъясняет автор статьи.

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

Приятного чтения!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.