Читайте в 19-м номере: Расходы по найму жилого помещения в командировке: считаем с учетом изменений в порядке их возмещения

12 октября 2020

12 октября вышел 19 номер журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата».

 

Читайте в свежем номере:

НОВОСТИ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

Лето давно прошло, но необходимость исчисления отпускных сохраняется, как и вопросы у бухгалтеров по процедуре их расчета. Автор публикации – гость круглого стола Секержицкая Елена Ивановна, эксперт в области оплаты труда, рассматривает порядок исчисления среднего заработка, сохраняемого за время отпуска, с учетом неоднократно вносимых изменений в Инструкцию № 47.

ПОСОБИЯ

В каждой организации в штате есть сотрудницы, которые уходят в декретный отпуск и им полагается пособие по уходу за ребенком. В материале автор предлагает изучить 3 сложные истории, связанные с назначением и выплатой пособий на детей до 3 лет.

История 1. Работница отказалась от пособия по беременности и родам

История 2. Пособие по уходу за ребенком до 3 лет при прерывании социального отпуска

История 3. Размер пособия по уходу за ребенком до 3 лет при предоставлении трудового отпуска

РАСЧЕТЫ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ПРОЧИМ ОПЕРАЦИЯМ

С учетом сложной эпидемиологической обстановки в стране многие организации стараются выполнить санитарно-противоэпидемические мероприятия. К их числу относится и вакцинация работников от гриппа. Напомним, как учесть расходы на вакцинацию и каков порядок налогообложения таких сумм.

АНОНС КРУГЛОГО СТОЛА

ЗАРПЛАТНАЯ ИСТОРИЯ

Часто бухгалтеры при расчете заработной платы сталкиваются с нестандартными ситуациями. Вот и мы рассмотрим не совсем обычную зарплатную историю: работница увольняется по соглашению сторон, но до дня увольнения заболела и продолжала болеть после увольнения с работы.

Нюансы расчета при увольнении с работницей и их влияние на исчисление подоходного налога предлагаем изучить в данном материале.

КОМАНДИРОВКИ

С 6 октября 2020 г. изменился порядок возмещения расходов по найму жилья при служебных командировках. Рассмотрим в сравнительной таблице внесенные изменения, касающиеся порядка возмещения расходов по найму жилого помещения при командировке по территории Республики Беларусь.

ВОПРОС-ОТВЕТ

РАСЧЕТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Пример 1. Рабочая смена не является ночной сменой

Пример 2. Доплата производится за работу в ночную смену

Пример 3. Доплата за ночное время исходя из часовой тарифной ставки

Пример 4. Доплата за ночное время исходя из тарифного оклада

Пример 5. Налогообложение доплаты за работу в ночное время

ОТЧЕТНОСТЬ ПО ТРУДУ И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

Работник представил листок нетрудоспособности в связи с травмой в быту, в котором в строку «Особые отметки» внесена запись: «Употребление алкоголя». Как правильно оформить такой больничный в форме ПУ-3, рассмотрим на примере в предлагаемой публикации.

Ситуация. Заполнение формы ПУ-3 по работнику, которому больничный выдан по причине бытовой травмы с отметкой «Употребление алкоголя»

21 сентября 2020 г. вступили в силу изменения, внесенные постановлением Белстата от 04.09.2020 № 81 «Об изменении постановления Национального статистического комитета Республики Беларусь от 8 мая 2014 г. № 40»  в постановление № 40 и Указания № 40. В материале подробно изложены изменения, на которые бухгалтер должен обратить внимание при составлении отчета 12-т (задолженность).

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

Приятного чтения!

 

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.