Читайте в 8-м номере: Приобретение масок и антисептика для работников организации: что делать с «зарплатными» налогами?

20 апреля 2020

20 апреля вышел 8 номер журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата».

Читайте в свежем номере:

НОВОСТИ

БОЛЬНИЧНЫЕ

Предлагаем ознакомиться с подробным расчетом начисления пособия по временной нетрудоспособности (ВН) в случае, когда работнице были предоставлены отпуска без сохранения заработной платы.

Ситуация. Расчет пособия по ВН при наличии в расчетном периоде отпуска за свой счет

Нередко работники представляют в бухгалтерию листки нетрудоспособности по уходу за больным ребенком. В каком порядке оплачивается такой листок нетрудоспособности? Рассмотрим несколько ситуаций.

Ситуация 1. Работница представила листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, выданный со дня, когда она работала

Ситуация 2. Работница представила листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи после увольнения

Ситуация 3. Работница представила 2 листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи при его лечении в амбулаторных условиях

Ситуация. Выдан листок нетрудоспособности работнику-инвалиду

БОЛЬНИЧНЫЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

Нередко бывает, что беременная женщина, которой выдан листок нетрудоспособности по беременности и родам, продолжает трудиться, а листок нетрудоспособности представляет нанимателю позже. В таких случаях важно правильно определить расчетный период для назначения соответствующего пособия и начислить его в ином порядке, чем в стандартной ситуации. Как это сделать – читайте в материале.

 Ситуация. Работница не в срок представила листок нетрудоспособности по беременности и родам, так как продолжала работать

РАСЧЕТЫ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ПРОЧИМ ОПЕРАЦИЯМ

Обязанность нанимателя обеспечивать безопасные условия труда работников установлена ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК). В настоящее время ввиду пандемии коронавируса и в целях профилактики инфекционных заболеваний организации стали более активно закупать дезинфицирующие и антисептические средства. В статье автор рассказывает, будут ли такие расходы облагаться подоходным налогом, страховыми взносами в ФСЗН и Белгосстрах.

Ситуация. Организация приобрела для работников организации маски и дезинфицирующие средства

ЗАРПЛАТНАЯ ИСТОРИЯ

Сегодня в зарплатной истории разберемся, как сдвигается рабочий год работнице, находившейся в отпуске по уходу за ребенком. Это очень важно, если необходимо посчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.

ВОПРОС-ОТВЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА

К сожалению, практически в каждую организацию периодически поступают исполнительные документы для удержания алиментов, погашения задолженностей, штрафов и т.д. Сами работники также обращаются к нанимателю с заявлением об удержании алиментов из их заработной платы в пользу детей или родителей. Каковы порядок и срок хранения таких документов? Кто несет ответственность за их сохранность? Ответим на эти вопросы.

Ситуация. На двух рабочих местах вредные условия труда

ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ

Как показывает практика, зачастую к окончанию строительства жилья стоимость квадратного метра уменьшается или меняется площадь и застройщик возвращает излишне уплаченные суммы. Как поступить бухгалтеру, если работнику предоставлялся имущественный налоговый вычет? Об этом читайте в представленном материале.

Ситуация. Работница представила в бухгалтерию документы, в которых отражена новая стоимость квартиры

В материале рассмотрим право на социальный вычет работника, если он поступил в магистратуру, а перед этим уже воспользовался вычетом при получении первого высшего образования.

Ситуация. Работник получает образование в магистратуре

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

 

Приятного чтения!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.