вопрос – ответ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

вопрос – ответ

Установление размера выходного пособия

Правомерно ли установление в трудовом договоре (контракте) условия о размере выплаты выходного пособия, отличного от установленного ст. 48 Трудового кодекса РБ (далее – ТК) (в организации отсутствуют коллективный договор и соглашение)?

Законодательством не предусмотрена возможность увеличения размера выходного пособия работникам на основании трудового договора (контракта). Рассмотрим вопрос подробнее.

Выплату выходного пособия регулирует ст. 48 ТК.

Выходное пособие выплачивается в случаях, предусмотренных ТК, иными актами законодательства, коллективным договором, соглашением.

Акты законодательства – нормативные правовые акты, составляющие законодательство РБ; нормативный правовой акт – официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путем референдума с соблюдением установленной законодательством РБ процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение; локальный нормативный правовой акт – нормативный правовой акт, действие которого ограничено рамками одной или нескольких организаций (ст. 1 Закона РБ "О нормативных правовых актах Республики Беларусь").

Выплата выходного пособия

Правомерно ли при прекращении контракта по причине отказа работника от продолжения работы в связи с реорганизацией предприятия выплатить ему выходное пособие в размере 3-кратного среднемесячного заработка (такое условие установлено в контракте, заключенном с работником; в организации отсутствуют коллективный договор и соглашение)?

Трудовые отношения при переподчинении, реорганизации организации и смене собственника имущества регулирует ст. 36 Трудового кодекса РБ (далее – ТК). В ней установлено, что при смене собственника имущества и реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с п. 5 ст. 35 ТК (отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации) с выплатой работнику выходного пособия в размере не менее 2-недельного среднего заработка (ст. 48 ТК)...

Татьяна Рахубо, консультант отдела трудового законодательства юридического управления Минтруда и соцзащиты РБ

Следует ли возмещать расходы по проезду при возвращении из командировки

Сотрудник организации был направлен в служебную командировку за границу. Согласно приказу о командировании он должен был возвратиться из командировки в г. Минск 19 апреля 2013 г., т.е. в пятницу.

Однако между работником и нанимателем была достигнута договоренность о том, что работник останется в месте командирования на выходные (суббота, воскресенье) и использует их в своих личных целях, а возвратится в г. Минск 21 апреля 2013 г., т.е. в воскресенье.

Суточные и расходы по проживанию за 20 и 21 апреля наниматель работнику не возмещает.

Стоимость проезда при возвращении из пункта командирования в пятницу и в воскресенье является одинаковой, т.е. наниматель не несет каких-либо дополнительных расходов в случае, если бы работник возвратился из пункта командирования в первоначально установленные сроки.

Обязан ли наниматель возместить работнику расходы по проезду из места командирования в г. Минск в соответствии с требованиями Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.07.2010 № 115 (далее – Инструкция № 115)?

Если наниматель примет решение о возмещении работнику расходов по проезду из места командирования в г. Минск, то как следует рассматривать это возмещение: как командировочные расходы в пределах норм, установленных законодательством РБ, либо как командировочные расходы сверх норм, установленных законодательством?

Прежде всего, обращаем внимание на тот факт, что, по разъяснениям специалистов Минтруда и соцзащиты, возмещение работнику командировочных расходов (включая расходы по проезду к месту командирования и обратно) и оплата за проезд из места командирования к месту постоянной работы производятся за дни, оговоренные в приказе о командировании.

В том случае, если работник проводит в месте командирования свои выходные дни,  расходы за это время могут быть возмещены нанимателем только за счет прибыли организации.

Однако данный вывод не имеет под собой нормативно-правового обоснования...

Виктор Статкевич, аудитор

Налогообложение материальной помощи

По приказу организации, изданному на основании заявлений работников, в мае 2013 г. им оказана материальная помощь на оздоровление.

Включают ли в базу для начисления взносов в ФСЗН и взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в БРУСП "Белгосстрах" суммы такой материальной помощи?

На суммы средств, затраченные нанимателем в связи с участием работников в спортивных, оздоровительных и культурно-массовых мероприятиях, вышеуказанные взносы не начисляют (п. 25 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 25.01.1999 № 115 (в ред. от 26.03.2013 № 216) (далее – Перечень))...

Людмила Яцыно, аудитор

Выдаем работникам спецодежду

Организация в соответствии с коллективным договором обеспечивает специальной одеждой, специальной обувью, другими средствами индивидуальной защиты работников, должности, профессии которых не указаны в типовых нормах.

Являются ли расходы организации в таком случае базой для начисления обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты (ФСЗН)?

Обязательные страховые взносы в ФСЗН не начисляются, в частности, на стоимость выдаваемых по нормам, установленным законодательством РБ, специальной одежды, специальной обуви, других средств индивидуальной защиты, мыла, смывающих и обезжиривающих средств, молока или других равноценных пищевых продуктов, а также лечебно-профилактического питания или в соответствующих законодательству случаях сумму денежных затрат на их приобретение. Такая норма установлена в п. 8 Перечня №  115*. Кроме того, в п. 6 Перечня № 115 указаны суммы, выплачиваемые в возмещение дополнительных расходов, связанных с выполнением работниками трудовых обязанностей.
__________________________
* Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", утвержденный постановлением Совета Министров РБ от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115).

Средства индивидуальной защиты предназначены для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения и при работе в неблагоприятных температурных условиях...

Владимир Грихутик, первый заместитель управляющего Фондом социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты РБ

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.