Читайте в 12-м номере: когда расходы организации на путевки не являются доходами ее работников и членов их семей и многое другое

18 июня 2018

18 июня вышел 12 номер журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата».

Читайте в свежем номере:

ЗАРПЛАТНЫЕ НОВОСТИ

  • Чековые книжки уходят в прошлое
  • Печать нанимателя не надо проставлять на исполнительном документе
  • Оформляем справку о доходах и удержанных суммах подоходного налога
  • Погашение долга по зарплате, когда арестован счет в банке
  • Магистры смогут рассчитывать на более высокие должности и более высокую зарплату
  • Справка о среднем заработке (доходе) может быть без печати

 

ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ НОВОВВЕДЕНИЙ В ОФОРМЛЕНИИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И НАЗНАЧЕНИИ ПОСОБИЙ. АНАЛИЗ ДОПУЩЕННЫХ ОШИБОК В 2018 ГОДУ

Нововведения в назначении пособий по временной нетрудоспособности, изменения в порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности определили выбор темы «Прямой линии», которая прошла в редакции журнала «Главный Бухгалтер». Ее гостьей была Светлана Валерьевна Мацулева, главный специалист управления социального страхования и пенсий Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

 

ДЛИТЕЛЬНАЯ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ РАБОТНИКА

Работник длительное время отсутствует на работе в связи с заболеванием. Каков максимальный период временной нетрудоспособности, по которому назначается пособие работникам и работникам-инвалидам, можно узнать из нашего материала.

Пример 1. Оплата непрерывного больничного на основании решения МРЭК

Пример 2. Оплата непрерывного больничного после увольнения работника

Пример 3. Оплата больничного при установлении инвалидности МРЭК

Пример 4. Назначение пособия по временной нетрудоспособности инвалидам по заболеванию, связанному с причиной инвалидности

Пример 5. Назначение пособия по временной нетрудоспособности инвалидам по заболеванию, не связанному с причиной инвалидности

Пример 6. Назначение пособия по временной нетрудоспособности при повторных случаях в течение 12 месяцев

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

 

НА ТАКСИ ЗА СВОЙ СЧЕТ, НО УСЛУГУ РАБОТНИКУ ОПЛАТИТЬ МОЖНО

В некоторых ситуациях у организации возникает необходимость оплатить понесенные работником расходы за услуги такси. Допускается ли такое возмещение? Что является источником их покрытия? Возникает ли объект налогообложения в таком случае? Ответим на эти вопросы.

Ситуация. Работника привлекли к работе во внеурочное время и оплатили его расходы по услугам такси

 

ОПЛАТА СВОБОДНОГО ДНЯ В НЕДЕЛЮ: КАК ОТРАЗИТЬ В БУХГАЛТЕРСКОМ И НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ

Работникам, воспитывающих детей, в ряде случаев предоставляется дополнительный выходной день. Такой день оплачивается в размере среднего заработка. Вместе с тем бухгалтеров интересуют вопросы не только его расчета, но и документального обоснования прав на его получение, порядок отражения затрат в бухгалтерском и налоговом учете. Рассмотрим их на примере ситуации.

Ситуация. Свободный от работы день предоставляют отцу четырех детей

 

НАЗНАЧЕНИЕ ПОСОБИЙ В СВЯЗИ С НЕСЧАСТНЫМ СЛУЧАЕМ НА ПРОИЗВОДСТВЕ ИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ

Порядок назначения и выплаты пособий в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями регулирует Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.04.2014 № 393.

 

КОГДА РАСХОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПУТЕВКИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ДОХОДАМИ ЕЕ РАБОТНИКОВ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ?

Многие организации, решая социальные вопросы, часто предусматривают в коллективных договорах выделение путевок на санаторно-курортное лечение работников и членов их семей, а также путевок в детские летние лагеря для их несовершеннолетних детей.

Путевки могут поступать в организацию путем их приобретения за плату у других организаций либо за счет средств социального страхования, а также средств бюджета.

Оплата организациями (полностью или частично) за работника или членов его семьи отдыха признается их доходом, полученным в натуральной форме, и подлежит включению в налоговую базу подоходного налога.

Рассмотрим порядок применения льгот по подоходному налогу в отношении таких доходов и то, как он зависит от способа приобретения путевок и их вида

Ситуация 1. Путевка в санаторий приобретена за счет средств государственного социального страхования и республиканского бюджета

Ситуация 2. Путевки в детский лагерь с круглосуточным пребыванием

Ситуация 3. Туристическая путевка

Ситуация 4. Путевка в санаторий для пенсионера

Ситуация 5. Путевки на оздоровление за границу

 

РАБОТНИК ОТПРОСИЛСЯ НА ЧАС: КАК ОФОРМИТЬ И КАК ОПЛАЧИВАТЬ?

У каждого бывают такие ситуации, когда возникшие личные, семейно-бытовые проблемы требуют решения в рабочее время, и работнику необходимо по личным делам отсутствовать на рабочем месте в течение нескольких часов. Какие действия должен предпринять наниматель в этом случае и как производится оплата труда не полностью отработанного дня? Попробуем разобраться.

 

МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ К ОТПУСКУ

Такие выплаты служат дополнительным финансовым стимулом для работников. Материальную помощь к отпуску обычно выплачивают сотрудникам 1 раз в год при оформлении ежегодного отпуска. Она представляет собой фиксированную сумму, которая не зависит от занимаемой должности, выполнения плана (продаж, выпуска) и т.д. Если работник берет отпуск по частям, то материальная помощь выплачивается обычно при предоставлении большей его части.

Оформление материальной помощи зависит от того, какие положения установлены в локальных нормативных актах предприятия. Именно работодатель устанавливает возможность получения выплаты.

Пример. Материальная помощь оказана по заявлению работницы

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.