Читайте в 11-м номере: Командировочные расходы сверх норм: какие «зарплатные» налоги нужно уплатить?

03 июня 2019

3 июня вышел 11 номер журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата».

Читайте в свежем номере:

НОВОСТИ

КОМАНДИРОВОЧНЫЕ РАСХОДЫ СВЕРХ НОРМ: КАКИЕ «ЗАРПЛАТНЫЕ» НАЛОГИ НУЖНО УПЛАТИТЬ?

По трудовому законодательству наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде. На практике он может выплатить командировочные расходы сверх норм (на проезд, на проживание, суточные). В каких случаях следует исчислить подоходный налог, а также страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах? Читайте об этом в статье.

Ситуация. Работник направлен в командировку с 20 по 23 мая 2019 г.

МОЛОДОЙ СПЕЦИАЛИСТ ОКОНЧИЛ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ИЛИ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: КАКИЕ ВЫПЛАТЫ ПРЕДУСМОТРЕНЫ

Уже совсем скоро выпускники станут молодыми специалистами. Для тех, кому рабочее место будет предоставлено по распределению законодательством, предусмотрены гарантии и компенсации. Такие выплаты носят обязательный характер для нанимателя. В статье автор подробнее остановится на каждой из них.

ВОПРОС-ОТВЕТ

ОПРЕДЕЛЯЕМ ПРАВО НА ПОСОБИЕ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

Каждый случай исчисления пособия по временной нетрудоспособности имеет свои особенности: на первый взгляд простые, но требующие внимательного рассмотрения бухгалтером. Одной из них является определение права на пособие. Как это сделать, поясняет автор.

Ситуация. Когда работница имеет право на пособие

ВЫПЛАТА КОМПЕНСАЦИИ ЗА РАЗЪЕЗДНОЙ ХАРАКТЕР РАБОТЫ

В каких случаях наниматель вправе предусмотреть компенсацию за разъездной характер работы и в каких размерах? В чем состоят отличия командировки и работы разъездного характера, можно узнать, ознакомившись с данным материалом.

Пример 1. Расчет суммы компенсации за разъездной характер работы у водителя

Пример 2. Расчет суммы компенсации за разъездной характер работы у водителя при командировании за границу

КАК РАССЧИТАТЬ ОТПУСКНЫЕ, ЕСЛИ В РАСЧЕТНОМ ПЕРИОДЕ БЫЛИ КУРСЫ, БОЛЬНИЧНЫЙ И ТРУДОВОЙ ОТПУСК?

Приближается долгожданная отпускная пора. Давайте подготовимся к ней заблаговременно, чтобы не допустить ошибок при расчете отпускных в нестандартных ситуациях. Вот и в нашем материале автор на примере рассматривает случай, когда при расчете отпускных в расчетный период попали месяцы, в которых работник болел, находился в трудовом отпуске и был направлен на курсы повышения квалификации.

Пример. В расчетном периоде работник находился в трудовом отпуске, на курсах и болел

ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТРУДОВОГО ОТПУСКА ОБЯЗАННЫМ ЛИЦАМ

Обязанные лица, трудоустроенные и возмещающие расходы по судебному постановлению, имеют право на основной трудовой отпуск. Какой продолжительности он предоставляется? Как исчисляется средний заработок, сохраняемый за время отпуска? Ответим на эти и другие вопросы.

Пример 1. Дополнительный отпуск не предоставляется

Пример 2. Обязанному лицу предоставляется социальный отпуск

Пример 3. Предоставление отпуска обязанному лицу

ОШИБКИ ПО ФОРМЕ ПУ-3, КОТОРЫЕ ЛУЧШЕ НЕ ДОПУСКАТЬ

Составление сведений персонифицированного учета для бухгалтеров едва ли проще освоения налогового законодательства, так как этот учет часто меняется. Ознакомьтесь с ошибками, которые допустили другие плательщики, – это поможет вам в работе. Тем более что автор статьи – специалист органа ФСЗН.

Ситуация 1. Форма ПУ-3 (тип формы – исходная) представлена на застрахованное лицо, но не за весь период его работы

Ситуация 2. Заполнение формы ПУ-3 (тип формы – исходная) по застрахованному лицу, работающему в организации по трудовому и гражданско-правовому договорам

Ситуация 3. Заполнение формы ПУ-3 (тип формы – исходная) по застрахованному лицу, которому в месяце начислена только премия (материальная помощь и т.п.)

Ситуация 4. Заполнение формы ПУ-3 на застрахованных лиц, по которым начисленные суммы пособий по временной нетрудоспособности приходятся на период после увольнения

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

Приятного чтения!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.