Читайте в 17-м номере: Молодой специалист вернулся после срочной военной службы на прежнее место работы

14 сентября 2020

14 сентября вышел 17 номер журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата».

 

Читайте в свежем номере:

НОВОСТИ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

Расчет командировочных расходов всегда требует к себе повышенного внимания бухгалтера. Тем более что с 26 июня 2020 г. постановлением Правительства были внесены изменения в порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках за границу. Автор публикации – Елена Александровна Пещенко, консультант управления организации и мотивации труда главного управления труда и заработной платы Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь, в рамках круглого стола отвечает на вопросы читателей журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата» по данной теме.

Часто поступающие в редакцию вопросы от читателей по указанной ниже теме говорят не только об ответственном отношении бухгалтеров к работе, но и о сложности в расчетах пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. В ходе проведенного в редакции круглого стола с участием Ларисы Ивановны Капыльской, юриста, специалиста в области социального страхования, рассмотрены практические ситуации со ссылкой на нормы законодательства. Публикуем их.

АЛИМЕНТЫ

У наших читателей стали возникать вопросы о том, как рассчитать сумму алиментов, если работнику установлена неполная рабочая неделя. В материале рассмотрим правила расчета.

Ситуация. Работнику установлена неполная рабочая неделя. Расчет алиментов в данном случае

ЗАРПЛАТНАЯ ИСТОРИЯ

В зарплатной истории рассмотрим ситуацию, когда работник – молодой специалист возвращается на прежнее место работы после срочной военной службы. В этом случае важно соблюсти предусмотренные законодательством нормы по ряду выплат работнику, в т.ч. и пособий по временной нетрудоспособности. Разберем сложности таких расчетов.

ВОПРОС-ОТВЕТ

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

ДЕТСКИЕ ПОСОБИЯ

БОЛЬНИЧНЫЕ

КОМПЕНСАЦИИ

Трудовым законодательством предусмотрена выплата компенсации в связи с переездом в другую местность. Выплата такой компенсации касается и молодых специалистов. Рассмотрим, в каком случае переезд молодого специалиста считается переездом в другую местность.

РАСЧЕТ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА

В случаях выполнения государственных или общественных обязанностей, командировки, выплаты выходного пособия и т.д. средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за 2 предшествующих месяца.

Как правильно поступить, если один из этих 2 месяцев работник не полностью отработал по уважительной причине? Разберемся на примере.

Ситуация. Расчет среднего заработка, если один из месяцев отработан не полностью

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

Приятного чтения!

 

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.