Читайте в 19-м номере: отчет 4-фонд: как отразить использование средств бюджета и многое другое

01 октября 2018

1 октября вышел 19 номер журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата».

Читайте в свежем номере:

ЗАРПЛАТНЫЕ НОВОСТИ

ОТЧЕТ 4-ФОНД: КАК ОТРАЗИТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА

Наступил октябрь, а значит, пришло время квартальной отчетности. Отчет по форме 4-фонд за 9 месяцев (отчет 4-фонд) сдается до 20 октября 2018 г. Автор напоминает правила заполнения разд. IV отчета 4-фонд, где показывается использование средств бюджета ФСЗН Республики Беларусь.

Пример 1. Оплата свободных дополнительных дней в бухгалтерском учете

Пример 2. Заполнение стр. 25, 26 разд. IV отчета 4-фонд

Пример 3. Заполнение стр. 39 разд. IV отчета 4-фонд

С СУММЫ СТИПЕНДИИ ПРИ ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ НАЧИСЛЯЙТЕ ВЗНОСЫ ФСЗН

В журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», 2018, № 16, на с. 11 опубликована статья заместителя начальника Московского районного отдела Мингоруправления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь по вопросу начисления обязательных страховых взносов на сумму стипендии, выплачиваемой работникам, направленным на повышение квалификации в очной (дневной) форме получения образования в другую местность. Был дан ответ, что на сумму стипендии страховые взносы в ФСЗН не начисляются.

Недавно редакция получила разъяснение Мингоруправления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 20.09.2018 № 33.11-9/1506, из которого следует, что на сумму стипендии необходимо начислять обязательные страховые взносы.

ВОПРОС-ОТВЕТ

УВОЛЬНЕНИЕ РАБОТНИКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ТРУДОВОМ ОТПУСКЕ, ПО ЕГО ИНИЦИАТИВЕ

Ситуации с увольнением бывают разные. Одна из них рассмотрена в предлагаемом материале: работник просит уволить его последним днем отпуска. Автор разъясняет, как поступить в такой ситуации.

ЕСЛИ РАБОТНИК НУЖДАЕТСЯ В ИЗДЕЛИЯХ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Работник может страдать хроническим заболеванием, требующим постоянного контроля, чтобы не допустить ухудшения его состояния. С такой ситуацией столкнулись и наши читатели: работнику в течение рабочего дня требуется контролировать уровень сахара в крови, а для этого нужны специальные тест-полоски. Организация хочет помочь в их приобретении, а как правильно это сделать и какие налоги при этом исчислить – не знает.

В материале мы поможем бухгалтеру разобраться с такой нестандартной ситуацией.

Ситуация. Матпомощь работнику на приобретение тест-полосок для контроля уровня сахара в крови

ЕДИНОВРЕМЕННАЯ МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ К ОТПУСКУ НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ, ВЫПЛАЧИВАЕМАЯ СОВМЕСТИТЕЛЮ

Законодательством не запрещено оказывать материальную помощь внутренним и внешним совместителям, а также членам их семей, т.е. организация самостоятельно определяет, кому, когда, в каком порядке и размере выплачивать матпомощь. Материальную помощь к отпуску обычно выплачивают сотрудникам 1 раз в год при оформлении ежегодного отпуска. В данном материале рассмотрено, следует ли с этих сумм исчислять зарплатные налоги, как отразить материальную помощь в бухгалтерском учете и учесть при налогообложении прибыли.

Ситуация. Организация оказала единовременную материальную помощь работнику, работающему по совместительству, к отпуску на оздоровление

НЕПРАВИЛЬНО НАЧИСЛИЛИ ЗАРПЛАТУ? ИСПРАВЬТЕ ОШИБКУ И ДОНАЧИСЛИТЕ НАЛОГИ

Никто из бухгалтеров не застрахован от ошибок в работе. Сегодня рассмотрим ситуацию, когда из-за ошибки неправильно рассчитана зарплата, в т.ч. ранее уволенного работника, а бухгалтер выявил расхождения спустя месяцы. Решим, как исправить ошибки и в каком порядке нужно доначислить налоги и страховые платежи.

ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКА ЕМУ ВЫПЛАТИЛИ ПРЕМИЮ. КАК БЫТЬ С НАЛОГАМИ?

Нередко после увольнения работника ему выплачивают премию по прежнему месту работы. Возникают вопросы:

– надо ли облагать сумму премии подоходным налогом и страховыми платежами в ФСЗН и Белгосстрах?

– можно ли работнику предоставить стандартный налоговый вычет по подоходному налогу?

– законно ли сумму премии отнести на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли?

Ответы на эти вопросы вы найдете в статье автора.

КАК ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КОМПЕНСАЦИЯ ЗА РАЗЪЕЗДНОЙ ХАРАКТЕР РАБОТЫ

Во многих организациях есть должности, для которых предусмотрен разъездной характер работы. В таких случаях наниматель вправе предусмотреть компенсацию за условия труда. В каких размерах и как рассчитать величину компенсации, можно узнать, ознакомившись с данным материалом.

Пример 1. Разъездной характер работы у водителя

Пример 2. Разъездной характер работы у ревизора автомобильного транспорта

 

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

Приятного чтения!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.