Шпаргалка для бухгалтера: отпуск - 2021

05 мая 2021

В шпаргалке вы найдете примеры расчета среднего заработка, особенности расчета отпускных отдельным категориям работников, примеры расчета доплаты за замену работника, который ушел в отпуск и многое другое.

 

Содержание:

 

ЮРИДИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА

 

В целях обеспечения реализации ст. 158 ТК наниматель может предоставлять дополнительный отпуск работникам за ненормированный рабочий день продолжительностью до 7 календарных дней. В данной публикации предлагаем разобраться, каким работникам в бюджетных организациях могут предоставляться дополнительные отпуска за ненормированный рабочий день и за счет каких источников нужно производить их выплату.

Продолжение читайте в материале:

Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день в бюджетных организациях: кому полагается и из каких источников оплачивается?

Подшить в папку! Скачать памятку для бухгалтера: продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день

К дополнительным отпускам относятся следующие их виды:

– за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы (ст. 157 ТК);

– за ненормированный рабочий день (ст. 158 ТК);

– за продолжительный стаж работы (ст. 159 ТК);

– поощрительные отпуска:

·         отпуск, предусмотренный ст. 160 ТК;

·         отпуск, предоставляемый работникам, с которыми заключены контракты (п. 3 части первой ст. 261-2 ТК).

Учет сумм среднего заработка, сохраняемого за дни дополнительных отпусков, в целях налогового учета в 2021 г. определяется Налоговым кодексом Республики Беларусь, с учетом внесенных в него изменений Законом № 72-З.

Отметим, что к затратам, учитываемым при обложении налогом на прибыль, относятся:

– затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;

– нормируемые затраты (абз. 2 п. 1 ст. 169 НК).

Подробнее читайте в статье:

Дополнительные отпуска: учитываем изменения в налоговом учете 2021 года

 

Работник трудоустроен в бюджетную организацию в 2017 г., и с ним заключен контракт сроком на 5 лет. По условиям контракта работнику ежегодно предоставляется 28 (24 + 4) календарных дней трудового отпуска. За период работы с 01.12.2019 по 30.11.2020 ему был предоставлен с 09.11.2020 трудовой отпуск на 28 к.д. (сумма отпускных – 750,40 руб.).

 

С 11.11.2020 работник был арестован на 7 суток, а с 20.11.2020 по 03.12.2020 ему выдан листок нетрудоспособности. Неиспользованные дни трудового отпуска были перенесены на декабрь т. г. Бухгалтер перерасчет отпускных не произвел.

О том, какую ошибку допустил бухгалтер, читайте в материале:

Какие обстоятельства, наступившие во время трудового отпуска, дают право его продлить или перенести?

 

Трудовой отпуск предоставляется работнику за отработанный рабочий год. Однако не всегда продолжительность рабочего года в целях предоставления трудового отпуска равняется 12 календарным месяцам. Рассмотрим ситуации, когда рабочий год необходимо сдвигать.

Пример 1. Определение даты первого рабочего года

Пример 2. Сдвиг рабочего года не производится

Пример 3. Определение рабочего года после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Пример 4. Сдвиг рабочего года при представлении справки в связи с уходом

Пример 5. Сдвиг рабочего года при предоставлении отпуска, предусмотренного законодательством

Пример 6. Сдвиг рабочего года при наличии прогула по вине работника

Пример 7. Расчет дней компенсации за неиспользованный отпуск

Ознакомьтесь с примерами в статье:

Сдвигаем рабочий год при предоставлении трудового отпуска

 

На постоянную работу в коммерческую организацию на условиях контракта принят сотрудник (17 лет). Спустя 4 месяца работы работник написал заявление о предоставлении ему трудового отпуска на 14 календарных дней.

Обязан ли наниматель предоставить данному работнику трудовой отпуск?

Полный ответ в статье:

Трудовой отпуск несовершеннолетнему работнику: можно ли авансом?

 

Работнику была предоставлена оставшаяся часть трудового отпуска с 26.10.2020 по 06.11.2020. Со 2 ноября работник попал в стационар, в котором лечился до 10.11.2020.

Как быть с неиспользованными днями трудового отпуска, если работник не желает заменить отпуск денежной компенсацией, а хочет использовать его полностью?

Прочитать ситуацию целиком:

Переносим или продлеваем? Как поступить, если работник заболел в период отпуска

 

Отпуск за первый рабочий год работнику предоставляется по истечении 6 месяцев работы у нанимателя, однако сезонные работники не могут работать у нанимателя более 6 месяцев.

Положен ли отпуск сезонному работнику?

Полный ответ читайте в статье:

Есть ли у сезонных работников трудовой отпуск?

 

В связи с ухудшением финансового положения организация не имеет возможности выплачивать работникам отпускные в полном размере в сроки, установленные трудовым законодательством. По этой причине отпускные работникам выплачиваются за 2 дня перед уходом в размере 50 % от начисленной суммы, оставшаяся часть – в течение первой недели отпуска.

Нарушает ли организация трудовое законодательство? Как можно поступить, когда не хватает денег на выплату отпускных?

Подробнее читайте в материале:

Выплата отпускных, если не хватает денежных средств

 

Работникам по их заявлениям предоставляются трудовые отпуска. В соответствии с коллективным договором отпуска могут делиться на 3 части и более. При этом зачастую в организации все части отпуска предоставляются на срок менее 14 календарных дней, поскольку так просят работники и наниматель не возражает против этого.

Является ли это нарушением законодательства о труде?

Продолжение читайте в статье:

Возможно ли деление отпуска на части более двух раз?

 

ПРИМЕРЫ РАСЧЁТА СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА

 

Гость круглого стола Секержицкая Елена Ивановна, эксперт в области оплаты труда, рассматривает порядок исчисления среднего заработка, сохраняемого за время отпуска, с учетом неоднократно вносимых изменений в Инструкцию № 47 на 4 примерах.

Читать полностью:

Исчисление среднего заработка, сохраняемого за время отпуска

 

Учитывается ли при исчислении среднего заработка индексация заработной платы в связи с несвоевременной выплатой и в каком размере?

Ответим на этот вопрос в статье:

Расчет среднего заработка за период отпуска при наличии в расчетном периоде индексации

 

Как правильно рассчитать средний заработок для оплаты трудового отпуска работнику, когда в расчетный период попадает оплата простоя, временной нетрудоспособности, предыдущего трудового отпуска, читайте в  статье:

Порядок включения оплаты простоя в расчет среднего заработка при исчислении отпуска

 

Сотрудникам организации с их согласия в течение нескольких месяцев по приказу руководителя предоставлялись социальные отпуска по инициативе нанимателя с частичным сохранением заработной платы (ст. 191 Трудового кодекса Республики Беларусь) в связи со сложными финансовыми обстоятельствами.

Включаются ли в расчет среднего заработка для начисления отпускных месяцы, в которых предоставлялся отпуск с частичным сохранением заработной платы?

Подробнее читайте в материале:

В расчетном периоде предоставлялись отпуска с частичным сохранением заработной платы

 

В связи с тяжелым финансовым положением строительная организация вынуждена была ввести неполный режим рабочего времени для некоторых сотрудников с 1 мая 2020 г.

Инженеру Петрову П.П. установлена неполная рабочая неделя – 4 рабочих дня в неделю с продолжительностью рабочего времени по 8 ч (пятница, суббота и воскресенье – выходные дни). В мае 2020 г. работник 31 календарный день (далее – к.д.) находился в отпуске без сохранения заработной платы.

Подсобный рабочий Сидоров С.С. переведен с полной ставки на 0,5 ставки и с этой даты ему установлена 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота, воскресенье) и 4-часовой продолжительностью рабочего времени.

Экономист Иванова И.И. является инвалидом II группы. Ей установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (35 ч в неделю), выходные дни – суббота и воскресенье.

Продолжение читайте в материале:

Три подхода к расчету отпускных при работе в условиях неполного рабочего времени

 

При исчислении отпускных, компенсаций за дни неиспользованного отпуска допускается использование двух порядков их расчета:

1) общего – когда в расчетном периоде имеет место хотя бы один полный месяц;

2) иного, построенного на расчете часовой заработной платы.

Оба порядка инструктивно закреплены.

Рассмотрим случаи и алгоритм определения среднего заработка по второму порядку, т.е. по п. 10 Инструкции № 47 в статье:

Когда и как применять особый порядок в расчете отпускных?

 

При определении среднего заработка бухгалтеру важно знать, включать в расчеты или исключать месяц трудоустройства работника. Предлагаем рассмотреть ситуации, когда в период, принимаемый для расчета среднего заработка, входит месяц приема на работу.

Ознакомьтесь с 5 готовыми ситуациями в статье:

Месяц приема на работу имеет значение при расчете среднего заработкa

 

Читайте также по теме: Расчёт отпускных работникам

Скачать чек-лист для бухгалтера: Перечень выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка

 

ОСОВРЕМЕНИВАНИЕ ЗАРАБОТКА

 

Стоматологическая поликлиника направила врача-терапевта-стоматолога на повышение квалификации на период с 22.02.2021 по 05.03.2021.

Как в данном случае оплатить период обучения работнику, если в декабре 2020 г. и январе 2021 г. работник отработал согласно графику работ все рабочие дни?

Полный ответ читайте в материале:

Расчет среднего заработка при применении поправочных коэффициентов

 

Чтобы размер отпускных (компенсации) был сопоставим с уровнем зарплаты в месяце начала отпуска (выплаты компенсации), зарплату предшествующих 12 месяцев «осовременивают», т.е. умножают на поправочные коэффициенты.

Рассмотрим порядок применения поправочных коэффициентов в случае, когда заработная плата у работника снижается, в материале:

Как снижение заработной платы скажется на сумме отпускных?

 

Работнику предоставлен трудовой отпуск с 15 июня по 2 июля 2020 г. (18 календарных дней). Расчет заработной платы в организации производится исходя из тарифных окладов.

Тарифный оклад работника составляет:

– с 1 мая 2019 г. – 650 руб.;

– с 1 июля 2020 г. – 700 руб.

Как рассчитать отпускные работнику и необходимо ли учитывать повышение оклада во время отпуска?

Узнайте ответ, изучив статью:

Изменение тарифного оклада после ухода работника в отпуск

 

При наступлении определенных условий средний заработок исчисляется с применением поправочных коэффициентов. Порядок его расчета и применения определен в гл. 4 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, утвержденной постановлением Минтруда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47.

Рассмотрим особенности расчета и применения поправочных коэффициентов в трех разных ситуациях:

Три ситуации по расчету поправочных коэффициентов

 

Отпускной сезон практически завершен, пришло время подвести итоги и проверить, правильно ли был рассчитан средний заработок работникам. Автор предлагает разобраться, как должен осовремениваться средний заработок, если в расчетном периоде, принятом для исчисления отпускных, работник был в отпуске за свой счет и находился на больничном.

Продолжение читайте в материале:

Правила осовременивания заработка при расчете отпускных

 

Ситуация, когда работник заболевает в период трудового отпуска, на практике встречается часто. В нашей зарплатной истории автор расскажет, как произвести расчет с работником, ведь из-за болезни отпуск по желанию работника может быть продлен. Отражение переходящих отпускных всегда вызывает у бухгалтеров вопросы, особенно если во время отпуска меняется тарифная ставка или оклад. В таком случае отпускные необходимо пересчитать.

О том, как это сделать, вы также прочитаете в нашей статье:

Расчет с работником, если во время переходящего отпуска он заболел, продлил отпуск, а тарифная ставка за это время изменилась

 

РАССЧИТЫВАЕМ ОТПУСК ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ПЕРСОНАЛА

 

Обязанные лица, трудоустроенные и возмещающие расходы по судебному постановлению, имеют право на основной трудовой отпуск. Какой продолжительности он предоставляется и как исчисляется средний заработок, сохраняемый за время отпуска?

Ответим на эти и другие вопросы в статье:

Обязанные лица имеют право на трудовой отпуск: как рассчитать отпускные?

 

В организацию по профессии рабочего «вахтер» принят инвалид III группы.

В каком порядке следует предоставлять трудовой отпуск такой категории работников?

Узнать ответ:

Отпуска работникам-инвалидам

 

В связи с пандемией коронавирусной инфекции отпускная кампания уже стартовала. Сегодня в нашей зарплатной истории рассмотрим порядок расчета отпускных работнику, который помимо основной работы работает по внутреннему совместительству, поскольку здесь есть свои нюансы в расчете.

Читать статью полностью:

Работнику, который является внутренним совместителем, делаем 2 расчета отпуска

 

Пандемия коронавируса многим изменила планы на лето. Так, у некоторых работников отпуск отложился на более позднее время. Сегодня мы поговорим о расчете отпускных работнику – инвалиду III группы. Особенности расчета отпускных в нашей зарплатной истории заключаются в том, что у работника помимо основного отпуска есть ряд дополнительных отпусков.

Как их суммировать, как произвести весь расчет отпуска и как учесть дополнительные отпуска в бухгалтерском учете, рассмотрим в материале:

Расчет отпуска при суммировании дополнительных отпусков работнику – инвалиду III группы

 

ЗАМЕНЯЕМ РАБОТНИКА, УШЕДШЕГО В ОТПУСК

 

С 28 января 2020 г. вступили в силу изменения в Трудовой кодекс Республики Беларусь).

Рассмотрим, какие изменения коснулись порядка поручения и оплаты работнику дополнительных работ в статье:

Порядок установления и оплаты дополнительных работ работнику

 

Для обеспечения непрерывной и четкой работы организации необходимо, чтобы все рабочие места были заняты (заполнены). Как поступать нанимателю, если кто-то заболел или призван, например, на военные сборы? Как распределить работу отсутствующего работника между другими работниками?

Ответы на эти вопросы – в  материале:

Дополнительная работа по месту основной работы

 

Полезные документы для бухгалтера:

Образец заявления об отпуске >>>

Приказ  о предоставлении отпуска >>>

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.